42-й турнир «За прекрасных дам!»


- Это просто праздник какой-то! - как сказал бы Карабас-Барабас (один из персонажей действительно отличного праздника, прошедшего 14 апреля в БелГУТе).

157

В далёкие времена дам любили красиво: подвиги, стихи, сонеты при луне. Менялись эпохи, и сегодня лишь только услышишь знакомые слова «благородство и храбрость», понимаешь, что одно остаётся неизменным: только женщина может вдохновить мужчину на подвиг, а его великодушное сердце покорит любую принцессу.

170

92

302

В Белорусском государственном университете транспорта состоялся 42-й турнир «За прекрасных дам!», который уже много лет традиционно подтверждает эту истину.

Бессменные ведущие, выпускники БелГУТа Олег Грузинов и Дмитрий Рубцов открыли турнир словами:

- Как всегда, турнир приурочен к прекрасному празднику 8 Марта, и хотя этот день прошёл, мы будем снова и снова доказывать, что девушки для нас превыше всего.

11

Действительно, ребята правы, море ярких эмоций и улыбок зрителей держались весь вечер, что было отмечено составом жюри, в который, как не трудно догадаться, входили только прекрасные женщины.


О конкурсе

По регламенту конкурс представляет собой 3 этапа: «Вызов», «Серенада», «Поединок», и время каждого выступления было ограничено.

Во время первого выхода команда, состоящая из десяти парней-рыцарей и одной прекрасной дамы, знакомит нас с сюжетом одной из знаменитых сказок, представляет свою леди и создаёт некую интригу, а также принимает вызов на поединок с героем антагонистом. В общем, выступление заканчивается на самом интересном. Так сказать, с нетерпением ждите продолжения.

Второй этап «Серенада». Как растопить сердце неприступной красавицы? - Исполнить для нее серенаду, наполненную романтикой. Серенада – это эталон признания в любви.

И, наконец, третий, финальный, выход участников. Во время «Поединка» сходится добро со злом: рыцари дерутся за даму сердца. Правда, делают это разными способами, не обязательно на мечах. Например, спасти свою Дюймовочку из лап злого крота или Мальвину от дерзкого Карабаса-Барабаса. Главное – чтобы всё было эпично, красиво и с глубоким смыслом.

По итогу жюри выставляет баллы и определяет победителя, которому отправляется переходящий приз имени Фиглина - щит, который учредил выпускник факультета ПГС Игорь Делец.


В этом году студенты представили на суд зрителей невероятные и совсем не похожие друг на друга истории. Одно их объединяло: настоящая любовь, которая стоит того, чтобы за неё бороться, потому что, когда однажды ты её находишь, такое невозможно заменить.

Для чего, по-вашему, нужны романтические истории? Эти сказки — это классика, мы же все их знаем, потому что благодаря им наш мир становится чуточку добрее, а вера в чудо разгорается всё ярче.

Жасмин... Ты внесла свет в мою жизнь и прогнала тьму. Я люблю тебя. И я никогда не забуду разницу между тем, кем я был и кем я стал. Я обязан тебе больше, чем это возможно выразить- вот такие слова любви произнёс Аладдин своей даме сердца. Здесь электротехническому факультету удалось передать всю трепетность истории этих двух половинок, которые несмотря на козни Джафара оставались верными друг другу и любовь победила.

15

163

8

23

168

317

Тандем парочки факультета экономики и бизнес-технологий из номера «Укрощение строптивого» просто бесподобен, а химия их персонажей завораживает необъятным образом, заставляя восхищаться всё больше и больше удивительным сочетанием с виду кардинально противоположных половинок одного целого. Красотка-дама сердца игрива, но с внутренним стержнем, и этим безумно привлекала к себе взгляды мужской части зрителей.

34

36

50

183

После конкурса нам удалось взять интервью у бывшего культорга команды ФЭБТ Дорошко Е.М., который признался, что поступил в магистратуру после окончания БелГУТа еще и для того, чтобы быть ближе к своим коллегам по сцене.

- Как вам удалось реализовать столь непростую задумку «Укрощение строптивого»?

- Вдохновил на выбор темы выпускник моего (уже бывшего) факультета и, собственно, ведущий турнира - Олег Грузинов. Я тогда был действующим культоргом. После выпуска, я пообещал дорогому мне человеку, что сделаю номер на тему, которая уже давно крутилась у меня в голове. И именно из-за этого мне пришлось поступить в магистратуру, чтобы быть поближе к своим коллегам по сцене и чаще репетировать. Главная героиня по сюжету случайно попадает в деревню, где встречает грубого фермера. Она привыкла ко вниманию, однако тут выходит все наоборот, и ее попросту выгоняют. В этот вечер мы сломали стереотипы турнира, когда парень добивается девушки, - у нас наоборот. За эти месяцы была проведена колоссальная работа, но мы выложились по полной!

41

Вместе с Егором о постановке рассказала и Солодовникова Дарья, студентка этого факультета.

- Самым волнительным было не успеть все сделать и в последний момент просто опустить руки. Но мы справились, перешагнули через себя и показали достойный результат. Все прошло на высшем уровне не только у команды нашего факультета ФЭБТ, но и у других команд!!! Это - очень интересное мероприятие, которое помогает развивать свои творческие способности, сплачивает факультеты и дарит весёлые воспоминания. Хочется выразить благодарность организаторам данного мероприятия и пожелать успехов в дальнейшей работе, а также поблагодарить всех участников турнира и поздравить всех с замечательными выступлениями. Вы подарили незабываемые эмоции.

52

Любовь стоит того, чтобы ждать! - под таким лозунгом команда механического факультета реализовала задумку чувств в противоречивую эпоху 90-х.

Солнца свет и сердца звук, робкий взгляд и долгожданная встреча Алисы и Данилы, которые не виделись со школы, но продолжили чувствовать связь после 20 лет разлуки.

98

81

68

188

Волшебное выступление строительного факультета «Дюймовочка» сразу покорило младшую аудиторию зала, в этот вечер к нам приезжала группа кадетов, которые с восторгом наблюдали за студентами. Влюбленным удалось доказать, что счастье не в деньгах, которых у Крота в достатке, а в истинной любви.

12

223

307

18

257

Горячее фламенко Хуаниты и чувства Винсента в постановке «Жгучая Мексика» уж точно подогрели обстановку. Во время Serenadio незнакомке военно-транспортного факультета на сцене царила страсть, граничащая с безумием любви.

269

2

272

10

277

И, наконец, студенты факультета ПГС разыграли сказку «Буратино», готового ради возлюбленной на всё. Скромный мальчик в большой игре сразился со злым Карабасом-Барабасом и вызволил прекрасную даму из кукольного театра, девочку Мальвину с голубыми волосами. 

147

150

158

202

251
Оригинально на сцене смотрелась и задумка факультета УПП «Операция Ы». Уже одно название вызывает улыбку, правда? Ребята поведали историю об инженере по имени Шурик, который с детства был влюблён в комсомолку Нину. Но вот была проблема, что в Шурике личность вторая жила, которая постоянно выходила с ним на диалог. А свадьба влюблённых пела и плясала, всё как подобается: торт в лицо и весёлые танцы виновников торжества.

101

109

192

236

239

Сказать по правде, выбрать лучшую команду оказалось неимоверно сложно, впрочем как и всегда. Но всё таки победный щит должны получить достойнейшие.

И в этом году лучшими стали ребята команды факультета УПП. Всех поразили приключения второй личности Шурика. Ладно-ладно, мы шутим. На самом деле это выступление оказалось самым впечатляющим, целостным и ярким.

 125

А лучшими зодчими этого шоу оказалась команда ПГС. Ах, какие декорации и костюмы сопровождали Карабаса-Барабаса и его кукольный театр.

9

Приз Александра Пищика за следование традициям турнира получил Кирилл Радкевич (ВТФ).

286

Факультет ФЭБТ получил приз «Укол шуткой» им. Эдуарда Глозмана, который учредила  команда КВН - чемпион Республики Беларусь 1995 года (капитан команды - трёхкратный мистер турнира, выпускник факультета ПГС Андрей Цакунов).

79

6

Бессменный Лорд-распорядитель конкурса Борис Валерьевич Рябцев отметил приятными подарками Веронику Чухачеву (ПГС) в номинации «Верность традициям турнира».

64

66
Мисс и мистером турнира стали Дарьяна Пташинская и Игорь Лось (команда факультета УПП).

93

94

Как сказал ректор БелГУТа Юрий Иванович Кулаженко:

- Не любить вас, не показывать вам свою любовь и восхищение вами, наши талантливые студенты, невозможно! Здоровья вам, успехов, и пусть такие праздники будут еще через много лет - 100-й турнир, 101-й, 102-й...

10

132

Друзья, помните - не важно, кто победил, а кто проиграл, главное - любовь! Будьте внимательны и открывайте своё сердце!

56

Виктория Кравченко,
студентка факультета УПП, 2-й курс

Фото Елены Белоус и Захара Патиевца,
студента факультета УПП, 2-й курс

 

 

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl-Enter