Почему хочется плакать


Сложная пара, тяжелая тренировка, грустный или романтичный фильм, ударенный о тумбочку мизинчик – любое событие может вызвать слезы. Не говоря уже о чем-то плохом и травмирующем. У каждого из нас (и у студентов, и у преподавателей) время от времени бывает слезливое настроение, когда хочется завернуться в плед, отвернуться к стене и поплакать. Кто-то позволяет себе это, а кто-то держится изо всех сил. А как правильно и полезно делать на самом деле – читайте в статье.

1

Принято считать, что слезливость – женская черта. Она часто сопровождается чувством бессилия, непониманием, что происходит и что с этим делать. Гораздо реже проливать слезы позволяют себе мужчины. Но одно дело, когда происходит печальное событие, уходит вдохновение, наступает кризис и апатия. Другое – когда погрустить хочется без весомого повода. Почему же человек может плакать просто так, без причины? Является ли это признаком нездоровой психики?

Наиболее распространенные причины слезливости у разных полов отличаются. Девушки, как правило, сильнее переживают из-за конфликтных ситуаций, а молодые люди из-за поражений и побед. Вообще представители сильной половины человечества не менее сентиментальны, но редко позволяют себе так бурно выражать эмоции прилюдно. Стереотип о том, что плач – это показатель слабости, отсутствия мужественности, мальчикам внушают с детства, что является неверным инструментом воспитания.

Почему люди плачут просто так, без причины?

На самом деле, есть несколько доводов за то, чтобы поплакать и выплеснуть эмоции:

Кроме того, плач неизменно сопровождается высвобождением пролактина — гормона, который выбрасывается в кровь в моменты сексуального удовлетворения и установления межличностных связей. Именно он, к слову, ответственен за то, что мы чувствуем себя необъяснимо хорошо, когда прекращаем плакать.

2

Вовремя дать свободу своим чувствам, значит – не откладывать их в долгий ящик и не доводить себя до срыва. Хорошие рыдания позволяют освободить нервную систему от перенапряжения. Без процесса восстановления после эмоциональной встряски велик риск возникновения проблем с психическим здоровьем.

3

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl-Enter