Воспитательная работа в общежитии


Преподаватели кафедры «Экономика транспорта» ежемесячно организуют тематические недели, проводимые в рамках воспитательной работы в общежитиях – проводятся тематические беседы со студентами по подготовленным темам, просматриваются документальные фильмы и передачи соответствующей тематической направленности.

Студенты также подготавливают интересные материалы для последующего обсуждения.

31

Так, в марте и апреле в рамках проводимого в Республике Беларусь Года исторической памяти белорусского народа проведены тематические недели «Памяти жертв геноцида белорусского народа» и «Вехи истории Республики Беларусь», в подготовке мероприятий по которым принимали участие преподаватели кафедры Галина И.В., Быченко О.Г., Липатова О.В., Фроленкова Е.О.. Митренкова А.В., Ефремова Е.Н, и Ходоскина О.А.

Например, во время одного из таких тематических мероприятий, было отмечено, что было изменено название памятной даты, отмечаемой в нашей стране 22 июня. Изначально этот день был «День всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны - 22 июня» с этого года название изменено на «День всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны и геноцида белорусского народа - 22 июня» (указ №117 от 23.03.2022). Изменение указа связано с введением закона от 5 января 2022 года «О геноциде белорусского народа», в соответствии с которым факты совершения нацистскими преступниками и их пособниками, националистическими формированиями в годы Великой Отечественной войны и послевоенный период злодеяний, направленных на планомерное физическое уничтожение белорусского народа, признаны геноцидом белорусского народа.

На территории Беларуси в годы Великой Отечественной войны фашисты создали более 260 лагерей смерти и мест массового уничтожения людей. В этом трагическом списке Тростенец, Хатынь, Озаричская зона смерти, Красный Берег. По неполным данным, только в лагерях на территории Беларуси погибли около 1,5 млн человек.  

32

Память о тех ужасных событиях должна быть у подрастающего поколения, чтобы это никогда не повторилось.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl-Enter