Встреча с представителями организаций путевого хозяйств


В рамках информационно-просветительской деятельности строительного факультета была проведена встреча студентов третьего курса специальности «Строительство железных дорог, путь и путевое хозяйство» с представителями организаций путевого хозяйства Белорусской железной дороги. Делились своим производственным опытом с будущими специалистами начальник Борисовской дистанции пути Ахполов Андрей Николаевич, дорожный мастер Оршанской дистанции пути Доронин Владимир Юрьевич и бригадир пути Калинковичской дистанции пути Лось Андрей Сергеевич.

71

72

Каждая из представленных дистанций пути имеет свои особенности, поэтому встреча получилась интересная и познавательная.

Начальник участка является руководителем работ по всем «окнам» с применением путевых машин, про свой опыт организации которых рассказал Ахполов А. Н., а также, особенностями заказа «окон» в те дни, когда по участку проходит «Ласточка». Также рассказал о планах проведения путевых работ на его участке, так, например, в этом году на станции Борисов планируется реконструкция горловины, так как в ней эксплуатируются три стрелочных перевода производства VAE, каждый из которых является уникальной конструкцией.

73

74

Оршанская дистанция пути является узлом, который имеет максимальное количество направлений в границах дороги. Об особенностях структуры дистанции, выполняемых работах, устройствах, обслуживаемых на околотке, рассказал Доронин В. Ю.

75

Бригадир Лось А. С., линейное подразделение которого, обслуживает сортировочную горку рассказал о ее работе, особенностях организации путевых работ на большом количестве стрелочных переводов, а также о конструкционных нововведеньях (на участке эксплуатируются опытные контррельс-протекторы)

76

77

79

Многие из присутствующих студентов уже работали в строительных отрядах в Минской дистанции пути, поэтому с какими-то вопросами уже сталкивались на производстве, но в качестве исполнителей, а не организаторов. Будущая их деятельность связана как раз с руководящими должностями, а значит такого рода встречи имеют важную составляющую образовательного процесса. Встреча закончилась обсуждениями, воспоминаниями своего производственного «опыта», сравнивали условия производства работ Минской дистанции пути с другими.

Кафедра «Проектирование, строительство и эксплуатация транспортных объектов» выражает благодарность Ахполову А. Н., Доронину А. Н. и Лось А. С. за интересные и познавательные выступления.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl-Enter