Посещение флагмана белорусского комбайностроения – ОАО «Гомсельмаш»


Студенты группы УД-31, преподаватели кафедры «Управление эксплуатационной работой и охрана труда» и научные сотрудники НИЛ «Управление перевозочным процессом» посетили флагман белорусского комбайностроения – ОАО «Гомсельмаш».

«Нам есть чем удивить!» – с этой фразы началась экскурсия по территории крупнейшего мирового производителя современной сельскохозяйственной техники. Об истоках создания предприятия студентам и преподавателям рассказал заведующий музеем боевой и трудовой славы Петр Ситайло.

15

«Гомсельмаш» ведет отсчет своей истории с 1930 года. От производства простых сельхозмашин до создания и массового производства зерно-, кормоуборочных комбайнов, комплексов машин на базе универсальных энергосредств, косилок, свеклоуборочной, картофелеуборочной и другой сельскохозяйственной техники – такой путь прошел «Гомсельмаш» в XX веке.

Знакомство с широким спектром выпускаемой на «Гомсельмаше» техники продолжилось на постоянно действующей выставке, о которой подробно рассказал и ответил на все интересующие вопросы заместитель начальника управления рекламы и показа техники – начальник отдела Александр Плотко.

16

Каждый участник экскурсии смог не просто осмотреть выставочные образцы сельхозтехники, но и примерить на себя роль водителя непосредственно в кабине.

17

Продолжилась экскурсия в механосборочном корпусе № 1, где представители нашего университета познакомились современным оборудованием, в том числе с высокопроизводительными станками Mazak.

18

19

Одна из самых интересных частей экскурсии – посещение сборочно-сдаточного цеха. Здесь студенты и преподаватели смогли воочию увидеть весь путь сборки сельхозмашин – от заготовки металла до момента выезда на испытательный полигон.

20

Кафедра «Управление эксплуатационной работой и охрана труда» благодарит руководство ОАО «Гомсельмаш» за гостеприимство и интересную экскурсию.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl-Enter