Прогулка по Гомельскому парку и скверу имени Кирилла Туровского


Каждый житель, а также гость города Гомеля непременно должен найти время, чтобы посетить Гомельский дворцово-парковый ансамбль.

44

Такую возможность не упустили студенты групп УБ-31 и УА-31, которые вместе с кураторами (сотрудниками кафедры «Управление автомобильными перевозками и дорожным движением» доцентом Кравченей И.Н. и старшим преподавателем Довгулевич О.А.) в одну из прекраснейших пор года, когда вокруг зелено и много цветов, совершили прогулку по Гомельскому парку и скверу имени Кирилла Туровского.

45

Гомельский дворцово-парковый ансамбль – одно из старейших музейных учреждений Республики Беларусь, являющееся памятником архитектуры XVIII-XIX столетий и включенное в Государственный список историко-культурных ценностей, охраняемых государством. Наш старинный парк – памятник природы и садово-паркового искусства середины XIX века. Это главная достопримечательность нашего города.

46

47

48

В состав дворцово-паркового ансамбля входят 6 музейных объектов, самым величественным из которых является дворец Румянцевых и Паскевичей – памятник архитектуры конца XVIII – середины XIX веков. Гомельский кафедральный собор, построенный в 1809 – 1819 годах, является главной святыней города. Освящен в 1825 году в честь апостолов Петра и Павла. Храм расположен на высоком мысе, образованном рекой Сож и Киевским спуском.

49

50

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl-Enter