Студенты-архитекторы на летних практиках


В июле на кафедре «Архитектура и строительство» прошли учебные и производственные практики для студентов-архитекторов 1-5 курсов.

В ходе обмерной практики студентами 1 курса были исследованы объекты архитектурного и культурного наследия г. Гомеля: дворец Румянцевых и Паскевичей, здания фабрики «Полеспечать» и железнодорожного вокзала, государственный театр кукол, Охотничий домик и другие. Ребята выполнили фотофиксацию и архитектурные обмеры зданий с последующим формированием папок чертежей этих объектов (ортогональные чертежи фасадов, планов, деталей здания).

14
15

23

Результатом учебно-ознакомительной практики стали макеты изученных исторических зданий.

14
15
14
15
14
15

Студенты 2 курса в июле прошли практику в стройотряде «Маэстро» имени Героя Советского Союза Андреева Николая Радионовича на ОАО «Гомельский домостроительный комбинат». Нынешним летом стройотряд работал в новостройках по ул. Кожара и у Ледового дворца.  Благодаря слаженной работе студентов новые жилые дома будут радовать жильцов яркими красками.

6

5

Во время строительно-технологической практики студенты 3 курса занимались росписями стен детских учреждений г. Гомеля.

Так, по авторским эскизам, скучные стены детской поликлиники № 4 по ул. Богданова превратились в сказочную страну: здесь и волшебный лес, и летающие коты, и веселые стрекозы…

14
15
14
15

Новыми яркими красками заиграли стены Урицкой средней школы и средней школы № 27 г. Гомеля.

14
15
14
15

Проектная практика студентов 4 и 5 курсов прошла в проектных организациях Гомеля, Бреста, Минска, Речицы, Мозыря, Бобруйска и Микашевичей.

Будущие архитекторы применили навыки и знания, полученные на предыдущих этапах обучения, в практической деятельности: выполняли реальные проектные работы по благоустройству городских территорий, разработке цветовых решений фасадов зданий и др.

Так, Анна Гурщенкова (группа ПА-41) в архитектурной мастерской проектного отдела Гомельского ДСК разработала цветовое решение и паспорта покраски домов по ул. Пенязькова в г. Гомеле.

14
15

Татьяна Вавуло (группа ПА-41) во время практики в студии дизайна интерьеров «BOOONT» (г. Брест) совместно с ребятами из брестского технического университета разрабатывала проект коворкинг-центра.

16

15

13

Летняя практика дала студентам возможность применить приобретенные знания, умения и навыки, «попробовать» себя в ситуациях, реально соотносимых с их будущей профессиональной деятельностью.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl-Enter