Тренинг по профилактике тревожности


Студенческие годы – это очень сложный этап в жизни человека. На этом этапе окончательно формируется не только физическое, но и психическое развитие человека, формируется личность студента и вся его дальнейшая жизнь.

33

Чтобы узнать, как адаптировались первокурсники к своей студенческой жизни, как справляются с чувством тревоги в период обучения в группе ЭС-11 был проведён тренинг по снижению тревожности.

40

34

Высокий уровень тревожности может помешать успешно пройти этот этап в жизни человека. Ведь замкнутый, малообщительный, постоянно ожидающий неудачу во всем человек не может чувствовать себя достаточно комфортно и организовывать продуктивные и качественные взаимоотношения.

35

36

37

38

39

Во время тренинга студенты рассказывали о себе, составляли портрет тревожного человека, обсуждали какие ситуации вызывают чувство тревоги в университете. Отдельное внимание уделялось понятию тревожность, почему она возникает, какие шаги может предпринять человек, чтобы она уменьшилась. На тренинге у студентов было творческое задание, нарисовать ужасно – прекрасный рисунок, направленное на снятие эмоционального напряжения и стимулирование группового процесса.

В конце занятия студенты группы ЭС-11 получили памятки «Пять способов снизить уровень тревоги». Мероприятие проводилось в рамках кураторского часа педагогом-психологом Ярец О.А. по инициативе куратора Задорожнюк Е.А.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl-Enter