Расширяя границы науки, образования и производства


Представители Термезского инженерно-технологического института Каримов Махмуд Рахматович и Югаев Шавкат Мансунович совместно с доцентом кафедры «Проектирование, строительство и эксплуатация транспортных объектов» УО «Белорусский государственный университет транспорта» Царенковой Ириной Михайловной 18 ноября 2022 года посетили республиканское унитарное предприятие республиканских автомобильных дорог «Гомельавтодор».

55

РУП «Гомельавтодор» является ведущей областной дорожной организацией, в основные функции которой входит обеспечение надлежащего транспортно-эксплуатационного состояния находящейся на балансе сети республиканских автомобильных дорог, их развитие, комфортное и безопасное передвижение по ним транспортных средств. С момента образования (25 июня 1998 г.) РУП «Гомельавтодор» постоянно взаимодействует с УО «Белорусский государственный университет транспорта» по различным направления образовательного процесса и внедрения результатов научной деятельности в производственный процесс. На протяжении этого периода руководители предприятия ежегодно участвуют в работе Государственной экзаменационной комиссии по приему Государственного экзамена и защите дипломных проектов у студентов специальности «Автомобильные дороги». Выпускники университета распределяются на работу в аппарат управления организации и филиалы, расположенные в различных уголках Гомельской области. Ведется взаимодействие по вопросам организации производственной и преддипломной практик студентов.

Беседуя с иностранными гостями, начальник отдела содержания автомобильных дорог и безопасности движения Яковенко Валентин Григорьевич, очень подробно раскрыл не только специфику работы своей организации, но и проинформировал о функционировании системы дорожного хозяйства Республики Беларусь в целом. Была предоставлена возможность ознакомления с действующей в отрасли нормативно-технической документацией.

56
57
58
59

Большой интерес вызвало установленное на предприятии информационно-программное обеспечение деятельности дорожных служб, позволяющее оперативно решать вопросы, связанные с обеспечением круглогодичного и безопасного движения автотранспорта на обслуживаемых автомобильных дорогах и искусственных сооружениях.

60

61

После ознакомления с работой аппарата управления РУП «Гомельавтодор» руководство предоставило возможность посещения филиала организации «Дорожно-эксплуатационного управления №41», расположенного на ул. Объездная г. Гомеля.

На территории филиала можно было посмотреть дорожную технику, которая в данный момент не работала на линии.

62
63

Важным этапом экскурсии было посещение производственной лаборатории РУП «Гомельавтодор». Начальник лаборатории Чиж Ирина Александровна ознакомила гостей с имеющимся оборудованием и порядком проведения всех видов испытаний поступающих дорожно-строительных материалов на соответствие требованиям технических нормативных правовых актов.

66
67
89
90

В завершение Каримов М.Р. и Югаев Ш.М. получили на память буклет РУП «Гомельавтодор».

91

Выражаем огромную благодарность генеральному директору РУП «Гомельавтодор» Ясько Денису Витальевичу за предоставленную возможность показать на практике то, чему обучаются студенты специальности «Автомобильные дороги» и особую благодарность начальнику отдела содержания автомобильных дорог и безопасности движения Яковенко Валентину Григорьевичу за высокий профессионализм, гостеприимство и очень содержательную беседу!

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl-Enter