Отпраздновать 160-летие Белорусской железной дороги готовы!


14 декабря 2022 года студенты группы ЭМ-31 вместе со своим куратором – старшим преподавателем кафедры «Информационно-управляющие системы и технологии» Юрием Павловичем Лычом, ознакомились с экспозицией, посвящённой 160-летию Белорусской железной дороги в Музее истории города Гомеля («Охотничий домик», ул. Пушкина, 32).

На выставке представлены предметы из личной коллекции Геннадия Гайкова – железнодорожника, участника клуба коллекционеров «Юнона» Городского центра культуры г. Гомеля, а именно: подлинные документы, связанные с деятельностью Либаво-Роменской, Полесской и Западной железных дорог (организационно-распорядительные документы, служебная переписка, заявления сотрудников), личные документы железнодорожников (трудовые книжки, послужные списки, личная переписка). Также на выставке демонстрируются коллекции подстаканников, часов, фонарей, элементов обмундирования железнодорожников.

163

162

Ребята услышали увлекательный рассказ экскурсовода о предпосылках появления и истории строительства железной дороги в России и Беларуси, железнодорожного узла в городе Гомеле, о роли железной дороги в развитии нашего областного центра в экономическом и культурологическом аспектах. Живой интерес вызвали раритетные фотографии, на которых запечатлены ключевые моменты развития железнодорожной инфраструктуры в г. Гомеле, административные здания и сооружения, здания железнодорожного вокзала и дворца культуры железнодорожников, учебные заведения, в которых происходила подготовка будущих железнодорожников.

161

Проведенная экскурсия вызвала живые эмоции и желание глубже узнавать историю и предпосылки развития транспортной отрасли, в которой ребят ждёт трудоустройство буквально через год, а также поближе знакомиться с городом, где они живут и учатся.    

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl-Enter