Выставка «Геноцид белорусского народа во время Великой Отечественной войны»


В выставочном зале БелГУТа с 12 по 23 декабря 2022 г. в год исторической памяти для патриотического воспитания молодёжи, была организована выставка «Геноцид белорусского народа во время Великой Отечественной войны».

7

Студенты механического факультета групп МВ-11, МВ-21 и МВ-31 вместе с кураторами кафедры «Вагоны» Моисейчиковой О.М., Янчиликом А.В. и Разоном В.Ф. посетили выставочный зал, чтобы ознакомиться с экспозицией, созданной на основе архивных документов, фотографий и вещественных доказательств, которые были найдены и подняты из расстрельных ям в Ченковском лесу. Найденные и представленные вещи свидетельствуют о том, что это были мирные белорусские граждане, которые пострадали в годы войны и оккупации города Гомеля.

8

9

10

Экскурсовод директор музея Головач Л.В. рассказала ребятам, что поисковые батальоны извлекли останки 750 человек, но поиски и раскопки продолжаются и в настоящее время, а так же что после масштабной реконструкции под Гомелем открылся военно-исторический комплекс "Партизанская криничка".

Подобные выставки являются уроком исторической памяти и очень важны в плане патриотического воспитания молодежи. В заключение студенты выразили благодарность за организацию подобной выставки, оставив свои пожелания в книге отзывов.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl-Enter