Нюрнбергский процесс и Бронная гора


В целях формирования патриотических и нравственных качеств личности студентов, основанных на государственных и общечеловеческих ценностях, уважительном и бережном отношении к национальной культуре и памяти Великой отечественной войне в группе УА-21 проведены информационные часы тему по темам:

с показом соответствующих видеофрагментов.

Нюрнбергский процесс – первый и ключевой из серии судебных процессов над рядом военных преступников нацистской Германии, проходивших во Дворце юстиции города Нюрнберга после окончания Второй мировой войны , в 1945–1946 годах. В ходе процесса, открывшегося 20 ноября 1945 года, перед беспрецедентным судебным органом — Международным военным трибуналом из восьми судей, представлявших четыре страны антигитлеровской коалиции , группе бывших руководителей нацистской Германии были предъявлены обвинения в преступлениях . Обвинительное заключение, подготовленное командами прокуроров из США, Великобритании, СССР и Франции, содержало четыре пункта: преступления против мира, преступления против человечности, нарушение законов войны (военное преступление) и заговор с целью совершения данных преступных действий. К смертной казни через повешение были приговорены 12 военных преступников.

Бронная Гора – место массовых убийств немецкими оккупационными властями мирного населения, в подавляющем большинстве евреев, в 1942–1943 годах во время Второй мировой войны вблизи железнодорожной станции Бронная Гора в Берёзовском районе Брестской области.

Студенты узнали о зверствах фашистов на Бронной Горе, о причинах, ходе и последствиях Нюрнбергского процесса.

56
57
58

59

60

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl-Enter