Труд ученого – достояние всего человечества!


С высказывания «Надо понять, что труд учёного – достояние всего человечества и наука является областью наибольшего бескорыстия..», автором которого считают Максима Горького, 19 декабря 2023 года началась встреча заведующего кафедрой «Учетные системы и технологии бизнес-менеджмента» Шатрова С.Л. и студентов группы ЗБс-51 в рамках ЕДИ «Приоритеты и основные достижения белорусской науки. Научно-технологическая безопасность».

20

Целью лекции стала популяризации науки как сферы деятельности и ее достижений как основы развития человечества. Краткий экскурс в историю с описанием причин развития того или иного направления научной деятельности, обусловленных потребностями общества, открыл аудитории тайны появления в жизни человека многих бытовых предметов, к которым мы давно привыкли и не задумываемся каким образом они появились в нашей жизни.

Однако, современные наработки и исследования, претворение их в жизнь и экономический эффект, описанные лектором в дальнейшем вызвали не меньший интерес и обсуждение.

В заключении встречи внимание аудитории было направлено на обеспечение безопасности развития общества и государства, экономики и науки. Присутствующие сошлись во мнении, что научно-технологическая безопасность тесно связана с безопасностью каждого присутствующего, так как образующиеся технологические разрывы в развитии стран и обществ негативно сказываются на условиях и качестве жизни каждого из нас.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl-Enter