Учебный процесс на филиале кафедры


Доцентом кафедры «Водоснабжение, химия и экология» Новиковой Ольгой Константиновной 20.03.2023 организовано и проведено выездное занятие по дисциплине «Автоматизация систем водоснабжения и водоотведения» на филиале кафедры КПУП «Гомельводоканал» (Водозабор Сож) для студентов 4 курса специальности «Водоснабжение, водоотведение и охрана водных ресурсов».

Целью выездного занятия было детальное изучение системы автоматизации водозабора в реальных условиях. Студентов познакомили с историей перехода водозабора в автоматизированный режим работы, работой пульта управления и программой, с помощью которой осуществляется непосредственный контроль за скважинами и насосным оборудованием. Вся информация по скважинам и насосному оборудованию выводится оператору на пульт управления. На нем отображается состояние каждой скважины, и в зависимости от количества потребляемой воды оператор принимает решение, какую скважину подключить или отключить. Оператор постоянно проводит мониторинг состояние скважин в реальном времени и в случае непредвиденных обстоятельств, например, таких как отключение электроэнергии,  оперативно принимает решение.

41

 Студентам также было интересно узнать, как часто происходит отключение электроэнергии и может ли это вывести из работы водозабор, на что мастер ответил, что при непредвиденном отключении электроэнергии оператор в экстренном порядке вызывает электромонтеров на нужный участок, и данная проблема довольно быстро решается без возникновения перебоев в работе водозабора.

40

Также студентов выпускного курса заинтересовало, как персонал решает проблему с поставкой насосного оборудования и каких производителей предпочитает, на что мастер ответил, что запасные части пока есть, но при необходимости будут закупать у Российских или Китайских компаний. 

В рамках занятия на водозаборе студенты посетили цех водоочистки и машинный зал «Водозабора Сож», где смогли наглядно увидеть масштабы данного объекта. В особенности будущие инженеры были удивлены размерами эксплуатируемого оборудования

33

34

35

36

Следующей по маршруту экскурсии следовала хлораторная. Студентов интересовал внутренний вид помещения и практический наглядный процесс обеззараживания. Но, так как подземные воды соответствует нормативным требованиям и необходимости в обеззараживании  нет - студентам не удалось увидеть сам процесс.

37

38

Выездное занятие получилось очень познавательным и студентам, благодаря тесным связям с КПУП «Гомельводокал», на котором размещен филиал кафедры, представилась возможность увидеть в жизни то, что изучали на теоретических занятиях в стенах университета.

39

Кафедра «Водоснабжение, химия и экология» БелГУТа выражает благодарность руководству КПУП «Гомельводокал» в содействии изучения дисциплин специальности «Водоснабжение, водоотведение и охрана водных ресурсов» и проведении выездных занятий и экскурсий.

Студентка группы СВ-41

Пехота Екатерина

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl-Enter