Профессия строителя – эта работа для настоящих энтузиастов


22 марта 2023 года в рамках воспитательной и профориентационной работы доцентом Ахраменко Г. В. была организована встреча студентов гр. СА-21 с представителями производства Дорош Р. И. и Конопелько Д. Н., работающими геодезистами в ОАО «Гомельпромстрой».

136

Роман Игоревич и Дмитрий Николаевич начали свою беседу с того, что 3 года назад они получили профессию дорожника-строителя автомобильных дорог, окончив «Гомельский государственный дорожно-строительный колледж имени Ленинского комсомола Беларуссии» УО РИПО. В настоящий момент они работают по специальности и продолжают учиться в БелГУТе с целью получения возможности профессионального роста. Они отметили, что профессия строителя-дорожника является одной из самых важных среди технических специальностей, потому что проблема строительства дорог всегда стоит на особом месте. Деятельность будущего специалиста связана с производством дорожно-строительных материалов, изделий, разработкой проектной, проектно-сметной документации, строительством автомобильных дорог, транспортных сооружений, ремонтом и реконструкцией автомобильных дорог и других объектов дорожного комплекса. Дорожным работникам нередко приходится трудиться в сложных условиях при невыносимой жаре и в лютые холода, соблюдая строительные стандарты и требования проектной документации.

Приглашенные производственники рассказали студентам об объектах, на которых они работали и работают, о некоторых «профессиональных» секретах, о том, что для повышения профессионального уровня необходимы крепкие фундаментальные знания не только по автоматизированным системам проектирования дорог, но следует знать и азы процессов проектирования автомобильных дорог «вручную», чтобы иметь возможность анализа полученных результатов в процессе автоматизированного проектирования

137
138

Студенты активно задавали вопросы, на которые получали развернутые ответы. Напоследок посоветовали студентам, что необходимо более серьезно относится к изучению предметов по специальности, так как на практике сказываются пробелы в знаниях, а также, если хочешь чего-то достичь, то надо трудиться, так как не зря гласит пословица «Под лежачий камень вода не течет».

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl-Enter