Связь теории и практики дорстрой


27 марта 2023 г. доцентами кафедры «ПСиЭТО» Ахраменко Г. В. и Дубровской Т. А. была организована и проведена экскурсия студентов гр. СА-41 в ПКП «Гомельдорпроект» КПРСУП «Гомельоблдорстрой» с целью закрепления теоретических знаний по проектированию автомобильных дорог.

В начале экскурсии перед студентами выступил директор проектного института Сухарков Алексей Анатольевич, который рассказал о структуре института, о направлениях работы, о проблемах, которые стоят перед проектировщиками. Привел примеры выполненных работ по реконструкции дорог (Северо-Западный обход г. Гомеля, сдан в 2022 г.), по капитальному ремонту (дороги Н-4164 Леваши–Короватичи, Н-4508 Буйновичи–Острожанка) и др.

51
52

Далее в сопровождении инженера Рудовой Светланы Антоновны студенты посетили отдел изысканий, где ознакомились с работой изыскателей, которые выезжают на объекты и ведут геодезическую съемку, необходимую для разработки проекта.

53
54

Следующим отделом был отдел проектировщиков, где сотрудники разрабатывают проекты на основе данных изысканий. Для этого активно используются автоматизированные комплексы. Работа сложная и творческая, так как результаты, полученные в процессе автоматизированного проектирования, должны анализироваться с точки зрения реальности.

Геологией занимается экспедиция, которая проводит исследования с использованием современного оборудования.

55
56

Готовые проекты выходят в соответствующем отделе, оборудованном современной техников по печатанию готовой продукции.

57

Завершающим моментом экскурсии было посещение лаборатории, где проводятся небольшие испытания асфальтобетона, щебня и т. д., так как существует центральная лаборатория КПРСУП «Гомельоблдорстрой», которая имеет достаточно оборудования для более серьезных испытаний.

58

Во время экскурсии студенты задавали много вопросов по изыскательским, проектным и другим видам работ, по используемым приборам, а также по заработной плате, на что получали квалифицированные и развернутые ответы.

Экскурсия для студентов была весьма полезная, поскольку они поняли как и для чего они занимаются курсовым проектированием. В конце экскурсии поблагодарили Светлану Антоновну, которая сопровождала студентов всю экскурсию.

59

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl-Enter