На страницах литературно-художественных журналов. Журнал Смена. Часть 2


Во втором выпуске проекта м продолжаем знакомить Вас с журналом Смена.

Это самый массовый Российский гуманитарный журнал с сильными литературными традициями. Сейчас на страницах издания вы можете найти интервью с деятелями искусства (театра, кино) исторические очерки, анализ событий культурной и общественной жизни, прочитать рассказы, повести, классические зарубежные и российские детективы, современную прозу, стихи известных и начинающих поэтов.

Загляните в историю, откройте для себя что-то новое о знаменитых людях прошлого и настоящего вместе с журналом Смена!

№ 7

Статья Дениса Логинова «Кумир на бронзовом коне» посвящена памятнику, ставшему визитной карточкой города на Неве и тесно связанному с именем Пушкина. Именно благодаря поэме «Медный всадник», за бронзовым изваянием закрепилось имя «Медный».

Его любили миллионы, и каждая новая книга моментально расхватывалась с книжных прилавков. Его произведениями зачитывались, а   встречи с читателями были событием.

Читайте в рубрике «Это интересно» статью Е. Махова «Мои встречи с Пикулем».

Возможность зачитаться произведениями автора есть и у вас, для этого можно обратиться на абонемент художественной литературы.

Евгения Гордиенко в статье «Александр Бородин. Ученый и композитор» расскажет, как в одном весьма оригинальном и неординарном человеке успешно сочетались наука и искусство.

Не остались без внимания и любители спорта, специально для них статья Михаила Сергеева «Легенды отечественного футбола».

В рубрике «Судьбы» размещена статья Аллы Зубковой «Гений дизайна Уильям Моррис».

Уильям Моррис личность неординарная и противоречивая. Его талант и многогранность поражали современников. Поэт, прозаик, переводчик, эстет и выдающийся художник-дизайнер, для многих был символом интеллектуальной жизни.

Также в этом номере опубликованы рассказы А. Женин «Дары данайцев», А. Ралот «Дело о старом антикваре» и иронический детектив «Убийство в стиле ретро».

1
2
3
4
5
6

№ 8

Статья Д. Логинова «Русский принц Гамлет» расскажет об императоре Павле Первом. Сущность характера которого заключалась в том, что характера у него не было вовсе, зато были сумасбродство, природная доброта, подозрительность и совершенно расстроенные нервы. За четыре года правления он сумел вызвать у поданных такую ненависть, какую не вызывали даже античные тираны.

В рубрике «Неизвестное об неизвестном» Юрий Осипов в статье «Из командиров - в детские писатели» расскажет о замечательном детском писателе с героической биографией Аркадии Гайдаре чьи произведения и сегодня остаются верными спутниками подрастающего поколения.

Книги Аркадия Гайдара можно взять на абонементе художественной литературы.

В рубрике «Звезды не гаснут» напечатана статья Е. Марковой «Талант –единственная новость» о трех ярчайших звездах театра и кино: Анастасии Зуевой, Фаине Раневской, Елене Фадеевой.

Ко дню железнодорожника опубликована статья Виктора Елисеева о первой женщине-машинисте Елене Мироновне Чухнюк, имя которой было присвоено одному из дизель-поездов Гомельского отделения Белорусской железной дороги.

Историю одной картины в статье «Все в прошлом» расскажет Дмитрий Зелов.

7
8
9
10
11
12

№ 9

Юрий Осипов предлагает «Под парусами фантазии» отправиться на встречу творчеству Александра Беляева писателя, опередившего время и сумевшего на страницах своих романов предугадать многое из того, что воплотилось в жизнь только в будущем. Александр Беляев оказался первым писателем, полностью посвятившим себя научной фантастике.

И сегодня, спустя много лет после выхода в свет книг Беляева, читать их по-прежнему интересно и поучительно.

Окунитесь в мир науки и фантастики взяв на художественном абонементе книги Александра Беляева.

;К 130-летию со дня рождения Марины Цветаевой опубликована статья Людмилы Маршезан «Див-сюр-Мер и Марина» посвященная периоду жизни поэтессы, который она провела в Нормандии.

Как важны сегодня Маринины весточки из прошлого, документально воссоздающие эпизоды её биографии, поднимающие целые пласты сведений, имён, подробностей быта того времени.

А творческие произведения поэтессы можно взять на художественном абонементе.

 «Я испытываю настоящую эйфорию, когда выхожу на сцену». Интервью с популяризатором народного творчества, руководителем театра «Русская песня» Надеждой Бабкиной.

Дмитрий Зелов предлагает отправиться в небольшое путешествие и узнать, где находится «Та самая аптека» о которой больше века назад писал Александр Блок.

Вспомнить стихотворение ставшее классикой можно взяв сборники стихов Александра Блока на художественном абонементе.

В статье «Торжество жизни перед лицом смерти» Георгий Кричевский расскажет о культовом японском режиссере, которого называют самым влиятельным мастером в истории кино. Акира Куросава фактически вывел национальный кинематограф в мир и, вот парадокс, получил там больше признания чем в родной Японии.

Также читайте в номере фантастический рассказ Ирины Чупиной «Двойник Энн».

13
14
15
16
17
18

№ 10

Юрий Осипов в статье Василий Шукшин: «Будь человеком!» вспоминает о выдающемся актере, кинорежиссере и писателе Василии Шукшине.

После статьи размещен один из рассказов Василия Шукшина. Также произведения автора можно взять на художественном абонементе.

В статье «Джон Майятт и его подлинные фальшивки» Ирина Опимах расскажет об одном из самых известных фальсификаторов в истории искусств.

«Путь гения», величайшего физика XX века Альберта Энштейна можно пройти вместе с Аллой Зубковой.

 В рубрике «Чтобы помнили» размещена статья Николая Блохина «В атаку с сестрой» о сестре милосердия Риме Ивановой. Девушка появлялась в самых опасных местах, первой приходила на помощь раненым солдатам, для которых была ангелом – хранителем. Она подняла в атаку солдат, но сама была ранена и погибла. Подвиг «ставропольской девы», как окрестили Римму Иванову корреспонденты, потряс тогда всю Россию.

Также советуем обратить внимание на детектив «Вижу вас из облаков» популярного дуэта авторов Анны и Сергея Литвиновых.

19
20
21
22
23

№ 11

Светлана Марлинская в статье «Крестный отец Пушкина» знакомит читателей с Петром Андреевичем Вяземским поэтом который активно работал в разных жанрах — от эпиграммы и дружеского послания до басни и сатирических куплетов.

Из российской истории Евгения Гордиенко решила рассказать кто такая «Кавалерист-девица. Александр Андреевич Александров».

Надежда Андреевна Дурова — офицер Русской императорской армии, участница Отечественной войны 1812 года, написавшая автобиографические «Записки кавалерист-девицы».

«Для меня смысл жизни- всё время делать добрые дела». В рубрике «Замечательные современники» размещено интервью с легендарным человеком. Николай Николаевич Дроздов, отметивший свое 85-летие, легендарный ведущий передачи «В мире животных», профессор МГУ, натуралист и путешественник.

К 80-летию со дня рождения Сергея Довлатова приурочена статья Юрия Осипова «Прямой путь Сергея Довлатова». Житейская судьба Довлатова изобиловала неожиданными зигзагами, но творческий путь был всегда прям. Он писал, как думал и видел, никогда не шёл на компромисс с совестью.

Произведения автора можно взять на художественном абонементе.

В этом номере размещено продолжение детектива «Вижу вас из облаков» популярного дуэта авторов Анны и Сергея Литвиновых.

24
25
26
27
28

№ 12

«Меценат по призванию» Андрей Николевич Коняев, личность для Твери знаковая и уникальная. В этом вы можете убедиться благодаря статье Дмитрия Зелова.

Юрий Осипов рассказал о писателе и инженере-кораблестроителе Евгении Замятине, который мечтал «Служить большим идеям» и в истории литературы остался автором первой полноценной антиутопии — романа «Мы». Его можно взять на абонементе художественной литературы.

«История Франсуа Аруэ, именовавшего себя Вольтером» философа, писателя и историка, одного из самых образованных людей своего времени рассказана Аллой Зубковой.

«Выразить духовный мир — на это способны лишь единицы» интервью с композитором, Народным артистом Российской Федерации Алексеем Рыбниковым.

Также в этом номере читайте детектив Варвары Клюевой «Чёрный ангел».

29
30
31
32
33
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl-Enter