12 апреля – Всемирный день авиации и космонавтики


12 апреля весь мир отмечает День авиации и космонавтики – памятную дату, посвященную первому полету человека в космос. День космонавтики был учрежден в СССР в 1962 году. С тех пор этот праздник стал символом технического прогресса и научных достижений в области космических исследований.

37

Доцентом кафедры «Строительная механика, геотехника и строительные конструкции» Козел Анастасией Григорьевной в группах СА-21, СП-21, ВСА-21, ВСП-21 и ВСМ-21 было проведено мероприятие, приуроченное к Всемирному Дню авиации и космонавтики. В рамках данного мероприятия была подготовлена презентация о первом полете Юрия Гагарина в космос и других знаменитых космических миссиях. Было приведено множество интересных фактов о развитии космонавтики и космической отрасли в Беларуси, а также подчеркнуты значимые достижения белорусских специалистов в этой области, начиная с 1960-х годов, когда были разработаны несколько важных технических новинок. Среди них, например, системы дистанционного зондирования Земли, которые осуществляли анализ в различных диапазонах оптического излучения.

38

40

41

42

43

В своем выступлении Анастасия Григорьевна не обошла стороной и белорусских космонавтов: Петра Ильича Климука, который в 23 года стал коллегой Юрия Гагарина, Владимира Васильевича Коваленко – шестом человеке, вышедшим в открытый космос, Олега Викторовича Новицкого, который 9 апреля 2021 года на пилотируемом корабле «Ю.А. Гагарин» («Союз МС-18») с космодрома Байконур совершил свой третий полет в космос в качестве командира корабля.

39

Беларуси есть чем гордиться. С Днем авиации и космонавтики!

Ответственный ИВР на кафедре Беспалова М.В.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl-Enter