Выездное занятие на очистных сооружениях


Доцентом кафедры «Водоснабжение, химия и экология» Новиковой Ольгой Константиновной 04.04.2023 организовано и проведено выездное занятие на филиале кафедры КПУП «Гомельводоканал» (очистные сооружения), где студенты на примере реальных сооружений наблюдали за процессом очистки городских сточных вод от приемной камеры до выпуска в р. Сож.

34

По территории очистных сооружений сопровождала и подробного рассказала об особенностях работы и эксплуатации сооружений инженер-технолог Титова Т.Н.

На очистных сооружениях на протяжении нескольких лет ведётся реконструкция и студенты смогли наблюдать работу как старого оборудования, так и нового, осмотреть часть сооружений без сточных вод.

Неприятный запах, которым славятся городские очистные сооружения, не смог остановить молодых специалистов в изучении процесса механической очистки в здании решеток, где уже закончилась модернизация и установлены новые ступенчатые решетки и шнековый пресс для уплотнения и транспортировки отбросов в бункер.

При проведении реконструкции горизонтальные песколовки были оборудованы системой аэрации и установлены перегородки для обеспечения стабилизации скорости потока.

Отдельное внимание инженер-технолог уделила работе первичных радиальных отстойников с центральным впуском. Для выравнивания скорости движения сточных вод на выходе из отстойника после реконструкции были установлены зубчатые водосливы из нержавеющей стали.

Ранее из отстойников сточная вода поступала в одну общую приёмную камеру, при проведении реконструкции для каждого отстойника предусмотрела отдельная камера.

Инженер-технолог очень подробно остановилась на проведении реконструкции в аэротенках и особенностях применяемой технологической схемы глубокого удаления азота и фосфора, переоборудовании аэротенка, установке мешалок, насосов для внутренней циркуляции и замене системы аэрации из дырчатых труб на трубчатые аэраторы ОАО "ГЕФЛИС".

Посещение очистных сооружений после изучения теоретического материала и выполнения практических и лабораторных работ является очень ценным опытом в систематизации и закреплении знаний в области очистки городских сточных вод.

Кафедра «Водоснабжение, химия и экология» БелГУТа выражает благодарность руководству КПУП «Гомельводокал» в содействии проведения выездных занятий на очистных сооружениях г. Гомеля.

Доцент кафедры
«Водоснабжение, химия и экология»
О.К. Новикова

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl-Enter