Уверенный шаг в науку


В современных условиях развития общества экономика испытывает потребность не только и не столько в специалисте как носителе определенной системы знаний, навыков, умений, но и субъекте, готовом к генерации новых идей, созданию новых технологий на базе полученного ранее опыта.

61

Необходимые для исследовательской деятельности качества, закладываются на всех этапах взросления и становления личности. Университет является одним из основных этапов, когда молодые люди еще не обременены жесткими рамками взрослой жизни и ограничениями, продиктованными условиями, но в тоже время уже насыщены знаниями, что позволяет креативно подходить к решению вопросов, которые многие из-за скорости течения времени и жизни даже не замечают.

Реализации научного потенциала молодежи в Белорусском государственном университете транспорта способствует выстроенная и годами апробированная система выявления талантливых студентов на младших курсах общеобразовательными кафедрами и развитие профессиональных компетенций специализированными кафедрами на старших курсах обучения. Свои наработки одаренная молодежь обсуждает в рамках научных конференций, организуемых в университете. 

Ежегодно студенческая научно-техническая конференция Белорусского государственного университета транспорта привлекает сотни молодых людей, которые пробуют свои силы на новом поприще – научной деятельности. Студент, как исследователь-новичок, пусть не слишком научно обоснованно и глубоко, но от того не менее ярко представляет свое авторское видение проблемы, которую научные руководители помогают решить с использованием накопленного и доступного научного инструментария.

В привитии студентам интереса к исследованию велика роль педагогов. Они поощряют и направляют деятельность студентов, общность которых формализована в виде научного кружка.

 Коллектив кафедры «Учетные системы и технологии бизнес-менеджмента» за 26 лет существования подготовил к выступлению, а затем и к публикации результатов исследования не одну сотню одаренных учащихся. 

Не стал исключением 2023 год. В 68 СНТК студентами специальностей «Бухгалтерский учет, анализ и аудит», «Информационные системы и технологии (в бизнес-менеджменте)» и др. подготовлены и заслушаны в рамках 34 тематических заседаний 524 доклада на наиболее актуальные темы, продиктованные сложившимися условиями хозяйствования. По итогам выступлений к опубликованию рекомендованы более полусотни работ. Со временем тематика исследований переходит в курсовые и дипломные работы, магистерские диссертации, формируя положения, выносимые на защиту будущих магистров. Но это в будущем, а сегодня следует отметить уверенные шаги в науку, которыми ребята хоть на немного, но приблизили решение сложнейших проблем бухгалтерского учета, контроля и бизнес-анализа с целью обеспечения устойчивого развития экономики нашего государства.

62

63

64

26

60

27

28

29

30

31

32

24

25

26

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl-Enter