I этап 68 студенческой научно-технической конференции на кафедре «Автоматика, телемеханика и связь»


17 и 26 апреля 2023 года на кафедре «Автоматика, телемеханика и связь» состоялся I этап 68 студенческой научно-технической конференции.

В конференции приняли участие студенты 2 и 3 курса электротехнического факультета. Всего было заслушано 17 докладов на первом заседании и 15 докладов на втором.

21

Студенты кафедры «Автоматика, телемеханика и связь» в этом году представили результаты проведенных исследований по таким направлениям, как обеспечение безопасности при наладке и обслуживании систем АБТЦ; разработка безопасной микропроцессорной схемы управления реле; использование ресурсов операторов сотовой связи в поездной радиосвязи; электротермическая деградация волоконно-оптического кабеля, подвешенного на опорах контактной сети; источники угроз системам информационного обеспечения транспортных технологических процессов; маркетинг современного рынка оборудования 5G и LTE; анализ организации производства волоконно-оптических кабелей в Союзном государстве и др. Эти вопросы в настоящее время являются актуальными в целом для отрасли железнодорожного транспорта, а также для каждого работника в отдельности.

22

23

Процесс обмена информацией проходил очень оживленно и вызвал интерес к докладам как среди преподавательского состава, так и со стороны студентов. Тематика, обсуждаемая студентами на научной конференции, объясняется тем, что знания в области железнодорожной автоматики, телемеханики и связи формируют у молодых ученых необходимую эрудицию и творческие навыки, которые позволяют им свободно ориентироваться в проблемах, связанных с железнодорожным транспортом.

24
25

Структурно работы выполнены на высоком уровне, проведенные исследования важны как с научной точки зрения, так и с практической. Полученные знания и исследования будут полезны для использования в исследовательской части дипломного проекта.

26

27

Самые интересные и информативные доклады были рекомендованы к опубликованию в сборнике студенческих научных работ.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl-Enter