Учебная экскурсия на ОАО «Гомсельмаш»


11 мая 2023 года в целях повышения уровня практико-ориентированной подготовки специалистов учреждение образования «Белорусский государственный университет транспорта» и ознакомления с крупнейшим предприятием Гомельской области, формирующим грузопоток железнодорожного транспорта под руководством старшего преподавателя Аксёнчикова Александра Александровича кафедры «Управление эксплуатационной работой и охрана труда» студенты группы УЛ-21 посетили ОАО «ГОМСЕЛЬМАШ».

7

Для нас провели экскурсию по предприятию, гидом был работник ОАО «Гомсельмаш» Бескровная Ирина Анатольевна, она рассказали об истории создания предприятия, его нынешней работе и некоторых занимательных фактах:

1966 год  впервые в практике машиностроения на заводе внедрена технология радиальной штамповки звездочек цепных передач, позволившая в 25 – 30 раз повысить производительность труда на обработке зубьев звездочек, и в полтора раза повысить их износостойкость. Технология впоследствии была запатентована в США, Канаде, Великобритании, Франции, Бельгии и Швейцарии;

1984 год по объемам годового производства самоходных кормоуборочных комбайнов «Гомсельмаш» вышел на ПЕРВОЕ место в мире;

2009 год – первая партия комбайнов собрана на совместном предприятии в Китае. В дальнейшем объемы совместного производства достигли тысяч кормоуборочных и початкоуборочных комбайнов;

2010 год – комбайн совместного производства КЗС-1218 «ESSIL-760» стал ПЕРВЫМ зерноуборочным комбайном 6-го класса, собранным в Казахстане;

2015 год – создано второе совместное предприятие в Китае.

8

Также она рассказала, что использование новейшего высокотехнологичного оборудования и энергосберегающих производственных технологий дает возможность обеспечивать выгодное для потребителя соотношение цены и качества выпускаемых машин «GOMSELMASH», а также сельхозтехники, которая создается из белорусских машинокомплектов на совместных предприятиях в России (ЗАО СП «Брянсксельмаш»), Казахстане, Китае и других странах. Отличаясь высокой конкурентоспособностью по цене и качеству, техника марки «GOMSELMASH» сегодня востребована и эффективно работает в России, Казахстане, Украине, Таджикистане, Узбекистане, Кыргызстане, Чехии, Словакии, Молдове, Венгрии, Румынии, Китае, Южной Корее, Бразилии, Аргентине и многих других странах.

Предприятие гордимся тем, что помогаем аграриям Беларуси добиться высоких результатов в их нелёгком труде и вносим весомый вклад в республиканский каравай, ведь 3/4 комбайнов на белорусских полях – комбайны «GOMSELMASH».

Благодаря этой учебной экскурсии мы узнали, что холдинг «ГОМСЕЛЬМАШ» – один из крупнейших производителей сельскохозяйственной техники, входящий в число лидеров мирового рынка комбайнов и других сложных сельхозмашин. Нам удалось увидеть интереснейший процесс сборки знаменитых машин изнутри, начиная от комплектации деталей, заканчивая окончательным результатом сборки. Так же мы посетили выставку комбайнов и сельхозмашин, на которой увидели экспонаты, как самых старых моделей, так и новейших. Что нам особенно понравилось так это то, что все комбайны на выставке были в рабочем состоянии. Это позволило нам почувствовать себя водителями эти внушительных машин.

Гомсельмаш ведёт отсчёт своей истории с 1930 года. От производства простых сельхозмашин – до создания и массового производства зерно-, кормоуборочных комбайнов, комплексов машин на базе универсальных энергосредств, косилок, свеклоуборочной, картофелеуборочной и другой сельскохозяйственной техники – такой путь прошёл Гомсельмаш в XX веке.

9

11

10

12

13

14

15

16

17

18

20

21

22

23

24

25

26

Эта экскурсия была очень увлекательная для нас, и мы получили большое количество приятных впечатлений от неё.

19

Хотим выразить огромную благодарность Бескровной Ирине Анатольевне за предоставленную нам возможность окунуться в атмосферу современного высокотехнологичного предприятия, способного выпускать до 5000 комбайнов в год.

Староста группы УЛ-21
Плесская Татьяна,

фото Дегтяревой Анастасии

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl-Enter