Гражданский брак: за или против?


В 21 веке весьма популярна форма проживания партнеров без официальной  регистрации отношений. Это дань моде, неспособность нести ответственность друг за друга или вполне естественное явление?

12

Есть ли такое понятие "гражданский брак"?

Одной из тенденций современной демографической ситуации является распространение нерегистрируемых браков. В общественном сознании за такими союзами со временем закрепляется название «гражданский брак», хотя этот термин возник в совершенно другом контексте. Первоначально гражданским браком назывался брачный союз, который был зарегистрирован в государственных органах и появился несколько веков назад в качестве альтернативы церковному браку. Это было обусловлено тем, что люди разных вероисповеданий не могли обвенчаться, и подобные союзы начала узаконивать власть. То, что принято сейчас называть «гражданским браком» юридически определяется как сожительство.

Согласно ст.12 Кодекса Республики Беларусь о браке и семье, брак – это добровольный союз мужчины и женщины, который заключается на условиях, предусмотренных настоящим Кодексом, направлен на создание семьи и порождает для сторон взаимные права и обязанности. Статья 15 кодекса указывает, что брак заключается в органах, регистрирующих акты гражданского состояния.

В соответствии со ст.59 того же кодекса, семья – это объединение лиц, связанных между собой моральной и материальной общностью и поддержкой, ведением общего хозяйства, правами и обязанностями, вытекающими из брака, близкого родства, усыновления. Другие родственники супругов, нетрудоспособные иждивенцы, а в исключительных случаях и иные лица, могут быть признаны в судебном порядке членами семьи, если они проживают совместно и ведут общее хозяйство.

Таким образом, брак, не зарегистрированный в органах ЗАГС, юридически значимых последствий не влечет.

Почему гражданский брак становится альтернативой зарегистрированному браку. Существует ряд причин популярности гражданского брака:

- желание иметь постоянного партнера, но при этом не вступать в брак;
- страх, связанный с увеличивающимся числом разводов;
- гражданский брак выступает «репетицией» законного брака;
- нет четко определенных обязательств друг перед другом;
- семья видоизменилась в связи с обесцениванием семейных отношений.

13

Как хочется любви! А жениться еще рано!

Особую популярность гражданские браки приобретают в студенческой среде. Студенты считает допустимым для себя совместное проживание без официальной регистрации, многие уже имеют такого рада опыт. Такой гражданский брак больше нацелен на романтические отношения и праздник, а не на семейный быт, ответственность и обязательства. В таком гражданском браке добиваются в первую очередь сексуальной свободы. Говорят, что так удобнее, на свидания бегать не надо, к тому же гражданский брак ни к чему не обязывает. Студенты изначально вступают в гражданский брак с мыслями: «А, не понравится, уйду» и при первых трудностях просто «сверкают пятками». Основным мотивом студенческих гражданских браков является легализация сексуальных отношений.

Почему мужчины выбирают гражданский брак?

Одно из неоспоримых достоинств гражданского брака – определенная степень отсутствия ответственности. Мужчина вроде бы и при «жене», а с другой стороны практически свободен. Кроме того, в гражданском браке можно растянуть романтический период ухаживаний со свойственной атрибутикой в виде цветов и свиданий – ведь девушка еще не жена. Таким образом, мужчина получает вполне реальную домработницу, которая добровольно исполняет «супружеские обязанности», а лазейка из семьи все время остается приоткрытой – если что-то не устраивает, то можно расстаться. 

Почему женщины выбирают гражданский брак?

Гражданский брак представляет собой своеобразную подготовку к официальному браку. Он позволяет женщинам проверить свои чувства в процессе совместного проживания: одно дело, когда ты встречаешься с мужчиной исключительно в кафе и ресторанах, а совсем другое – при выходе из ванной или туалета. У каждого человека существуют индивидуальные особенности и недостатки, которые становятся видимыми только в процессе ежедневного взаимодействия. И вот тогда женщина может принять решение, готова ли она мириться с теми или иными недостатками своего партнера. Иногда желание вступить в «гражданский брак» обусловлено тем, что у женщины или родственников-знакомых имелся печальный опыт официального замужества. Часто женщина живет в «гражданском браке», потому ее мужчина очень удобно устроился и настроил её на такое проживание, а она не хочет его потерять и не настаивает на официальной регистрации.

14

Что касается юридических проблем, то при расставании гражданские супруги не могут считать имущество, которое нажили вместе, общим. Надеяться тут можно только на порядочность. Если супруг поведет себя непорядочно, то женщине придется рассчитывать только на себя. Кризисы в семейной жизни случаются независимо от того, зарегистрированы отношения или нет. Но если брак гражданский, то люди, столкнувшись с трудностями, часто просто расходятся, а в официальном браке партнеры пытаются сохранить отношения.

 

Каждая пара должна сама решать, как им жить. Главное - помнить, что официальный брак - это ответственность перед созданной семьей.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl-Enter