30 лет Всемирному Дню свободы печати


В 2023 году мир отмечает 30-ю годовщину Всемирного Дня свободы печати.

 

За это время человечество наблюдало значительный прогресс в достижении свободы прессы и свободы выражения мнений во всем мире. Распространение независимых СМИ во многих странах и рост цифровых технологий обеспечили свободное распространение информации. Однако ситуация в плане свободы СМИ, безопасности журналистов и свободы выражения мнений стремительно ухудшается, что влияет на реализацию других прав человека.

12

Международное сообщество сталкивается с многочисленными кризисами; конфликты и насилие, сохраняющееся социально-экономическое неравенство, вызывающее миграцию, экологические кризисы и проблемы, угрожающие здоровью и благополучию людей во всем мире. В то же время распространение дезинформации оказывает серьезное воздействие на институты, лежащие в основе демократии, верховенства закона и прав человека.

Именно для противодействия этим серьезным вызовам и угрозам в группе УА-21 (куратор Ходоскин Д.П.) было решено провести с участием студентов группы УА-31 Климович В.А., Мицура Н.А., Козырь Ю.В., Ярмольчик В.И. информационный час по соответствующей теме.

Право на свободу выражения мнений, закрепленное в статье 19 Всеобщей декларации прав человека, является основным условием и движущей силой для осуществления всех других прав человека. Поэтому празднование Всемирного дня свободы печати является призывом к тому, чтобы вновь подчеркнуть ключевую роль свободы печати и независимых, плюралистических средств массовой информации для дела осуществления всех других прав человека.

12

12

12

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl-Enter