Подготовка к экзаменам


 Экзамены – это всегда волнение и переживания. Как пережить этот непростой период с наименьшими “потерями» для психического и физического здоровья?

7

Во-первых, лучше воздержаться от приема успокоительных средств и медикаментов – они тормозят мозговую деятельность, мешают сконцентрироваться, тем более реакция может быть полностью противоположной: начнут трястись руки-ноги, в голове-туман. Никогда не знаешь, как химия сработает в сочетании с недосыпанием и волнением.

Лучше медикаменты заменить: полноценным здоровым сном (юноши – 7-8 часов, девушки – 8-9 часов) и пешими прогулками на свежем воздухе.

Сбалансированный режим труда и отдыха поможет восстановить физические и психические силы организма.

Также во время подготовки к экзамену каждый час можно делать гимнастические упражнения, это поможет снять напряжение в мышцах и придаст силы для усвоения новой информации.

Во-вторых, полноценное питание. Пища должна быть богата белками: например, на завтрак творог и сметана, а также два раза в неделю яйцо в смятку. Обед может состоять из супа и мяса (75-100г) с овощами, а на ужин – рыба или курица и сметана. Белок, содержащийся в этих продуктах, будет питать головной мозг. Следовательно, воспринимать и запоминать информацию будет легче. Также следует обогатить и разнообразить пищу витаминными продуктами – овощами (капуста, морковь) и фруктами (бананы, апельсины, грейпфруты). Они помогут зарядиться бодростью и положительной энергией. Весьма полезным в этот период будет употребление в пищу различных каш. Они богаты витаминами и микроэлементами, которые активизируют мозговую деятельность.

В-третьих, перед самим экзаменом можно съесть пару долек шоколада – это поможет сконцентрироваться на задании. А еще шоколад является антидепрессантом: он и вкусный, и полезный, и со стрессом помогает справиться. На экзамен нужно взять бутылочку питьевой воды. Лучше воздержаться от употребления минеральной и сладкой газированной воды, они лишь временно утоляют жажду.

Немаловажным является выбор одежды для экзамена. Лучше отдавать предпочтение светлым пастельным тонам – они придают уверенность в собственных силах и не раздражают глаза, в то время как яркие наряды будут отвлекать как экзаменатора, так и самого отвечающего. К тому же одежда не должна стеснять движений, узкая и облегающая будет создавать неудобство и не позволит сосредоточиться на задании.

 

Рекомендации психолога по подготовке к экзаменам

Прежде, чем начать подготовку к экзаменам, следует оборудовать место для занятий:

Приступая к подготовки к экзаминам, полезно составить план. В зависимости от того, кто вы –“сова» или “жаворонок», максимально загрузить первую или вторую половину дня. Следует четко определить, что именно сегодня будет изучаться. Хорошо начинать – пока не устали, пока свежая голова – с самого трудного, с того раздела, который заведомо знаете хуже всего. Если заниматься не хочется и в голову ничего не идет, то полезно начать с того, что знаете лучше, с того материала, который вам больше всего интересен и приятен. Возможно, постепенно, и настроение улучшится. Обязательно следует чередовать работу и отдых- 40 минут занятий, затем 10 минут перерыв (можно в это время сделать зарядку или заняться домашней работой). Накануне экзаменов, в последний день оставьте время для повторения.

На экзамене, чтобы успокоиться и сосредоточиться проведите упражнение несколько раз: на счет 1-4 вдох, на счет 1-4 задержите дыхание, на счет 1-4 выдох. Когда письменный ответ написан или сделано задание, отложите работу в сторону. Закройте глаза и сосредоточьтесь. Сделайте глубокий вдох через нос, задержите дыхание на 5-10 сек., медленно выдохните (бесшумно) через рот, разделив воздух на три порции. Снова задержите дыхание на 2-3 секунды. Сделайте глубокий вдох, задержите дыхание, медленно плавно выдохните. Вы ничего не хотите добавить к своему ответу? Если вам больше ничего не пришло в голову, то можете идти отвечать или сдавать работу.

Как вести себя на экзамене

Экзамен – это всегда стресс. Нужно только успокоиться, сосредоточиться. Если вы взволнованы, то закройте глаза, расслабьтесь, вспомните на минуту что-либо смешное или приятное.

 

Итак, очередная порция советов.

УСПЕХОВ НА ЭКЗАМЕНАХ!!!

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl-Enter