Памятка молодому специалисту


Поддержка выпускников

Молодым специалистам (рабочим, служащим) предоставляются гарантии и компенсации как в соответствии со статьей 48 Кодекса об образовании и  статьей 96 ТК, так и иными НПА ( п.24 Положения о распределении № 821).

Выпускник, получивший свидетельство о направлении на работу, обязан прибыть к месту работы не позднее срока, указанного в данном свидетельстве, и отработать указанный в нем срок обязательной работы.

 30

  1. Поддержка выпускников - предоставление первого рабочего места, а также гарантий и компенсаций в связи с распределением.
  1. Выпускникам гарантируется предоставление первого рабочего места в соответствии с законодательством о труде путем распределения, а также путем трудоустройства в счет брони в соответствии с законодательством о занятости населения.
  1. Выпускникам, которым место работы предоставлено путем распределения, предоставляются гарантии и компенсации, в частности:

3.1. трудоустройство в соответствии с полученной специальностью(направлением специальности, специализацией) и присвоенной квалификацией;

3.2.  отдых продолжительностью тридцать один календарный день, а выпускникам, направленным для работы в качестве педагогических работников,- сорок пять календарных дней. По инициативе выпускника продолжительность отдыха может быть сокращена;

3.3. компенсация в связи с переездом на работу в другую местность в соответствии с законодательством о труде;

3.4. денежная помощь, размер, источники финансирования и порядок выплаты которой определяются Правительством Республики  Беларусь.

  1. Для лиц, получивших образование по специальностям (направлениям специальностей, специализациям) для Вооруженных Сил Республики Беларусь других войск и воинских формирований Республики Беларусь, органов внутренних дел Республики Беларусь. Следственного комитета Республики Беларусь, Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь, органов финансовых расследований Комитета государственного контроля Республики Беларусь, органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь, предоставление первого рабочего места, также гарантий и компенсаций в связи  с направлением к месту службы определяется законодательством  о прохождении соответствующей службы.

Компенсации в связи с переездом на работу в другую местность

В соответствии со ст. 96 Трудового кодекса Республики Беларусь выпускникам, которым место работы предоставлено путем распределения, выпускникам, направленным на работу, переезжающим в другую местность, возмещаются:

1) стоимость проезда работника, выпускника и членов их семей (муж, жена, дети и родители обоих супругов, находящиеся на их иждивении и проживающие вместе с ними) на тех же условиях, что и при направлении работника в служебную командировку;

2) расходы по провозу имущества железнодорожным, водным и автомобильным транспортом (общего пользования) в количестве до 500 килограммов на самого работника, выпускника и до 150 килограммов на каждого переезжающего члена семьи (по соглашению сторон могут быть оплачены расходы по провозу большего количества имущества);

3) суточные за каждый день нахождения в пути в соответствии с законодательством о служебных командировках;

4) единовременное пособие на самого работника, выпускника в размере его месячной тарифной ставки (тарифного оклада), оклада, должностного оклада по новому месту работы и на каждого переезжающего члена семьи в размере одной четвертой пособия на самого работника, выпускника.

Жилищный вопрос молодых специалистов

1) Предоставление арендного жилья коммунального жилищного фонда

Первоочередное право на предоставление арендного жилья коммунального жилищного фонда, за исключением арендного жилья коммунального жилищного фонда, построенного за счет средств республиканского бюджета, направляемых на преодоление последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, имеют граждане в связи с характером трудовых (служебных) отношений при отсутствии у них, а также у членов их семей, которым совместно с гражданами предоставляется арендное жилье, других жилых помещений в собственности (долей в праве общей собственности на жилые помещения) и (или) во владении и пользовании, за исключением жилых помещений, занимаемых гражданами по договору найма жилого помещения в общежитии, в населенном пункте по месту работы (службы) (при реализации первоочередного права на предоставление арендного жилья коммунального жилищного фонда в городе Минске – в городе Минске и населенных пунктах Минского района) из числа: молодых рабочих (служащих), специалистов, получивших образование за счет средств республиканского и (или) местных бюджетов, прибывших по распределению, направленных на работу в соответствии с договором о целевой подготовке специалиста (рабочего, служащего); лиц, направленных на работу в организации в соответствии с договором о подготовке научного работника высшей квалификации за счет средств республиканского бюджета либо договором о подготовке научного работника высшей квалификации на платной основе.

2) Найм жилого помещения у граждан.

 Молодым специалистам, молодым рабочим (служащим), а также выпускникам, указанным в пункте 5 статьи 84 Кодекса Республики Беларусь об образовании, областные, Минский городской Советы депутатов, наниматели в соответствии с законодательством могут устанавливать денежную помощь, выделять средства с целью компенсации затрат на наем жилых помещений. При этом физические лица, получающие доходы от сдачи внаём жилых помещений молодым специалистам, освобождаются от уплаты подоходного налога. 6

3) Строительство жилья с помощью получения льготных кредитов.

Предоставление права на получение льготных кредитов на строительство (реконструкцию) или приобретение жилых помещений регулируется Указом Президента Республики Беларусь от 06.01.2012 №13 «О некоторых вопросах предоставления гражданам государственной поддержки при строительстве (реконструкции) или приобретении жилых помещений».

4) Выпускники из числа детей-сирот и детей, которые остались без опеки родителей

Жилищный кодекс закрепляет за выпускниками из числа детей -сирот и детей, которые остались без опеки родителей, право внеочередного, с их согласия, предоставления жилого помещения социального пользования, если за ними не сохранялось жилое помещение ,или, если они не могут быть по другим причинам вселены в жилое помещение, из которого выбыли(Статья 84 Жилищного кодекса Республики Беларусь), а также внеочередное право на получение льготных кредитов, субсидий для строительства(реконструкции) или приобретения жилого помещения.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl-Enter