6 августа – День железнодорожника


Коллектив кафедры «Общетехнические и специальные дисциплины» факультета обучения иностранных граждан провел ряд мероприятий, посвященных Дню железнодорожника, который ежегодно отмечается в нашей стране в первое воскресенье августа.

42

Сегодня трудно представить нашу жизнь без железной дороги, которая во многом олицетворяет современную цивилизацию во всем ее многообразии и, предоставляющую комфортную поездку не только по стране, но и в целом по планете. Мы все — пассажиры, кто-то в большей степени, а кто-то в меньшей. И, выбирая железнодорожный транспорт для поездки, мы, прежде всего, выбираем безопасность, своевременность прибытия в пункт назначения не зависимо от времени года, погодных условий и других факторов, что стало возможно благодаря огромному и самоотверженному труду инженеров- железнодорожников, всех тех, кто посвятил свою жизнь этому удивительному и прекрасному виду транспорта, пришедшему к нам из далекого ХIХ века, ставшего незаменимым в ХХ, скоростным и стремительным – в ХХI веке.

Преподаватели кафедры посетили научно-техническую библиотеку БелГУТа, где директор НТБ Т. В. Бобакова провела интересный экскурс к истокам становления железной дороги, предоставив участникам возможность ознакомиться с редкими книгами, изданными в ХIХ и начале ХХ века, отражающими первые технические разработки по ее строительству и эксплуатации.   

1
1
1
1

Преподаватели кафедры также посетили выставку картин  известного белорусского художника, изобретателя и геометра − Геннадия Говора и известного белорусского художника Сергея Радченко.

42

В завершении мероприятий, посвященных Дню железнодорожника, на кафедре состоялся шахматный турнир среди преподавателей.

42

42

42

Т. А. Власюк
декан факультета обучения иностранных граждан

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl-Enter