Знания – сокровищница, но ключ к ней – практика


Ежегодно студенты второго курса группы УД-21 факультета УПП, обучающиеся по специальности «Организация перевозок и управление на железнодорожном транспорте» проходят технологическую практику на технических (сортировочных, участковых и грузовых) железнодорожных станциях.

 

В этом году для десяти ребят группы УД-21 практика началась на железнодорожной станции Гомель. Руководство практикой от университета по железнодорожной станции Гомель проводил старший преподаватель кафедры УЭРиОТ Аксёнчиков Александр Александрович.

32

32

32

32

В первый день Александр Александрович провел обзорную экскурсию по железнодорожной станции Гомель, где показал ее инфраструктуру, рассказал об эксплуатационной составляющей станции, провел по рабочим местам работников (дежурного по железнодорожной станции, маневрового диспетчера, дежурного по сортировочной горке и других) и рассказал об их профессиональных обязанностях.

В процессе технологической практики студенты ознакомились с работой сортировочной горки, процессом работы ПТО по ремонту вагонов, а также с тем, как происходит обмен перевозочными документами между работниками железнодорожной станции.

32

32

32

32

Мы увидели весь процесс расформирования состава через сортировочную горку, что позволило полностью проследить технологическую цепочку процесса расформирования-формирования состава.

Также нам предоставилась возможность побывать в Линейном центре транспортного обслуживания (ЛЦТО), где заместитель начальника ЛЦТО Шпак Олеся Валерьевна рассказала о специфике работы ЛЦТО, порядке взаимодействия с грузоотправителями и грузополучателями, основных принципах работы с клиентами, а также показала рабочие места товарных кассиров и программы, с помощью которых они выполняют свою работу.

32

32

32

32

В вагонном депо ведущий инженер по охране труда Владимир Гориченко подробно рассказал нам об устройстве и технических характеристиках вагонов, а также о работе колесно-роликового участка.

Ребятам пообщались с заместителем начальника по идеологической работе локомотивного депо Середовым Алексеем Сергеевичем, который рассказал, как производится ремонт и техническое обслуживание локомотивов, а также ответил на интересующие студентов вопросы.

Мы получили возможность вживую увидеть работу профессионалов своего дела, их взаимодействие друг с другом и то, как их действие, слова и даже малейшее движение влияют на работу всей железнодорожной станции Гомель.

Эта практика позволила нам, студентам группы УД-21, лучше понять инфраструктуру станции и ознакомиться с ее технологическими процессами и тем, как ими управляют работники станции.

Хотим выразить благодарность заместителю начальника по идеологической работе, кадрам и социальным вопросам Лёшиной Людмиле Григорьевне за профессионализм, уникальный подход к студентам, ответственность, а также безотказность в наших просьбах.

32

32

32

32

Студентки группы УД-21

Блоцкая А.Н, Заренок Ю.В.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl-Enter