Медовый Спас – традиции и современность


Последний месяц лета – август, очень богат щедрыми дарами природы и православными праздниками, Спасами: Медовым, Яблочным и Ореховым.

Медовый Спас - это большой христианский праздник, первый из трёх Спасов, который в народе еще называют Мокрый Спас, Спас на воде, Лакомка, Медовый праздник, Пчелиный праздник, Проводы лета и Маковей (Маккавей). В этот день, 14 августа, православная церковь совершает празднество Всемилостивому Спасу и Пресвятой Богородице. По народному календарю с Медового Спаса начинались проводы лета.

39

Коллектив кафедры «Общетехнические и специальные дисциплины» факультета обучения иностранных граждан при поддержке первичной организации общественного объединения «Белорусский Союз женщин» БелГУТа в рамках мероприятий, посвящённых православным праздникам, 14 августа провели исторический экскурс для иностранных студентов и рассказали им об августовских православных праздниках, первым из которых является Медовый Спас.

39

Медовый Спас – это не только религиозные правила, но и культурные традиции белорусского народа, отражающие его щедрость и хлебосольство. В этот день принято угощать гостей традиционными для данного праздника блинами с медом, а также ароматными пирогами с маком, которые приготовили для студентов преподаватели кафедры, создав уютную атмосферу торжества. Иностранные студенты также рассказали о своих национальных праздниках и кулинарных изысках, основа которых – мед. Эти блюда очень известны и любимы многими народами и уже вошли в национальные кухни разных стран. Например, пахлава, чак-чак, халва и др.

45
46

Интерактивная площадка для чаепития стала украшением праздника и позволила проникнуться всем участникам духовной культурой современного общества и взаимопониманием, что способствует укреплению общественной нравственности и умножению знаний об историческом наследии белорусского народа.  

45
46

Татьяна ВЛАСЮК,
председатель ПОО «Белорусский Союз женщин» БелГУТа,
декан факультета обучения иностранных граждан

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl-Enter