Ореховый Спас – праздник завершения сбора урожая


Ореховый спас – это заключительный после Яблочного и Медового Спаса праздник в августе, который традиционно православные верующие отмечают 29 августа.

28

Ореховый Спас, который еще в народе называют Хлебным или Спасом на холстах, знаменует собой завершение сбора урожая. Поэтому его еще называют «дожинками», так как в конце августа заканчивается уборка хлебов и с этого дня пекли пироги из муки нового урожая. Помимо этого к 29 августа в лесах поспевали орехи, первый сбор которых было принято святить в церквях. Третий, Ореховый Спас, можно сказать, завершает лето и готовит нас к встрече Осени, которая не менее прекрасна, чем лето, богата яркими красками и урожаем поздних сортов овощей и фруктов.

Именно в этот день хозяйки пекли хлеб и пироги с грибами из муки нового урожая, готовили различные блюда с орехами и угощали ими родных и гостей. При этом главным блюдом стола, как и на предшествующих праздниках Медового и Яблочного Спаса, по-прежнему, остается мед, яблоки, орехи, сдобная выпечка и пироги. Не остался в стороне от этой доброй традиции коллектив кафедры «Общетехнические и специальные дисциплины» факультета обучения иностранных граждан, который при поддержке первичной организации общественного объединения «Белорусский Союз женщин» БелГУТа в рамках мероприятий, посвящённых православным праздникам, продолжил проведение исторического экскурса для иностранных студентов. Преподаватели кафедры и декан факультета рассказали студентам о традициях празднования Орехового Спаса и гастрономической культуре этого дня, согласно которой принято угощать гостей пирогами с маком, яблоками, а также различными блюдами с орехами. Иностранные студенты из Туркменистана, гости праздника, рассказали о своих национальных праздниках и кулинарных изысках, основу которых составляют мед и орехи, например, всем известная пахлава, чак-чак с грецкими орехами или халва с орехами и др.

23

23

Преподаватели рассказали и о народных приметах, предсказывающих погоду на предстоящую осень и зиму. Так считалось, что если день безветренный, то осень ожидается тихой, а зимой будет мало метелей, а если дождь с грозой, то осень будет теплой. По народному календарю, если 29 августа солнечно и тепло, то скоро наступит бабье лето. Эти и другие народные приметы все участники праздника  смогут скоро проверить, ведь через несколько дней наступит осень, а вместе с ней, и бабье лето. 

Коллектив кафедры «Общетехнические и специальные дисциплины» факультета обучения иностранных граждан и первичная организация общественного объединения «Белорусский Союз женщин» БелГУТа благодарит всех участников августовских Спасов и приглашает всех желающих принять участие в празднованиях Медового, Яблочного и Орехового Спаса в 2024 году.

Людмила ГОНЧАРОВА,

старший преподаватель кафедры

«Общетехнические и специальные дисциплины»,

секретарь первичной организации общественного объединения «Белорусский Союз женщин» БелГУТа

28
28

23

23

23

28
28
28
28
28
28
28
28
28
28
28
28

23

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl-Enter