Единый день информирования на факультете УПП


На факультете «Управление процессами перевозок» 14 сентября 2023 года прошел единый день информирования при участии декана факультета, кураторов и студентов первого курса.

11

11

17 сентября наша страна празднует День народного единства, приуроченный одному из важнейших событий белорусской истории – воссоединению в 1939 году Западной Беларуси и БССР. Утвержденный еще в 1939 году как «день освобождения трудящихся Западной Беларуси от польских панов», последний раз на общесоюзном уровне он был отпразднован в 1949 году. На первое место вышли соображения политической целесообразности – территориальные вопросы не должны были омрачать дружественные отношения между СССР и Польшей внутри единого социалистического блока.

Ситуация кардинальным образом изменилась после распада Советского Союза. Желание воздать должное стремлению белорусского народа быть единым, а также гибридная агрессия стран Запада в отношении нашей страны, дополненная проявлениями исторического реваншизма Польши с ее мечтами вернуть «усходнiя крэсы», сделали понятным решение Президента Республики Беларусь воссоздать этот праздник.

Как отметил А.Г.Лукашенко 31 марта 2023 г. в ежегодном Послании к белорусскому народу и Национальному собранию Республики Беларусь, «Первое условие суверенитета и независимости: народное единство. Мы, белорусы, всегда демонстрировали его в переломные моменты истории. Именно единство давало нам силы для победы над врагами и обстоятельствами…Так было в 1939-м прошлого века, когда воссоединились наши исторические земли, что было бы невозможно без стремления белорусов жить в одной семье. Так было в годы Великой Отечественной войны, когда оккупанты столкнулись с поистине всенародным сопротивлением… В тяжелое послевоенное время … белорусы всегда были едины перед лицом трудностей и вызовов».

Сегодня суверенное белорусское государство находится в эпицентре мировых событий и интересов глобальных игроков. В сложившихся реалиях первостепенная задача для Беларуси – обеспечить достижение общественного консенсуса по ключевым вопросам развития страны.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl-Enter