Студенческая конференция по итогам станционной технологической практики на Белорусской железной дороге


На кафедре «Управление эксплуатационной работой и охрана труда» БелГУТа проведена конференция студентов группы УД-31 по итогам технологической практики.

Студенты по окончании второго курса в июле проходили практику на крупных сортировочных, участковых и грузовых железнодорожных станциях Беларуси: Витебск, Могилев-2, Орша-Центральная, Молодечно, Осиповичи, Гомель, Брест-Восточный и Барановичи-Центральная.

29

Технологическая практика проходила в течении четырех недель и, к сожалению, не позволила студентам включиться в непосредственную работу на рабочих местах, и включала процесс изучения производственных процессов на рабочих местах и нормативно-технической документации.

Во время практики студенты имели возможность подробно изучить эксплуатационную характеристику станции, структуру управления транспортными процессами, и самое главное технологию работы станции по переработке вагонопотока. Основной целью практики было изучение практического опыта управления движением поездов и маневровой работой, работы маневровых диспетчеров, дежурных по станции, дежурных по горке и других важных профессий движенцев.

На всех станциях студентам была предоставлена возможность изучить на рабочих местах станций особенности выполнения операций обработки поездов, выполнения операций расформирования и формирования поездов, обработки перевозочных документов, применения информационных технологий в оперативном управлении. Под присмотром специалистов станции студенты попробовали выполнять отдельные операции, что позволило ощутить причастность к важным и ответственным транспортным процессам. Студенты-практиканты побывали на всех рабочих объектах самой станции, так и других подразделений, обеспечивающих сложные процессы - ЛЦТО, локомотивное и вагонное депо, дистанции пути, СЦБ и многих других.

За время прохождения практики руководством станций были предоставлены необходимые материалы для составления отчета, выполнения индивидуальных исследований в рамках будущих дипломных проектов. При этом особое внимание было уделено вопросам, связанных с внедрением новых технологий, проведением реконструкции и модернизации на станции, системе организационно-технических мер по развитию станции, обеспечению безопасности перевозок, а также перспективным инновационным проектам.

По результатам практики студенты выступили с докладами о прохождении практики, особенностях технологии работы каждой станции, рассказали о показателях производственной деятельности станции, указали на преимущества и ее недостатки существующей технологии, путевого развития станции. На конференции студентами были отмечены наиболее интересные проекты по модернизации инфраструктуры и развитию информационных систем на станциях, их эффективности для перевозочного процесса. На конференции отмечены наиболее интересные доклады студентов Виктории Павловской (станция Молодечно) и Дмитрия Капешко (станция Витебск), которые смогли отразить важные процессы и тенденции в технологиях работы станций.

32
32
32
32
32
32
32
32

Знания и компетенции, приобретенные на станциях во время практики, являются весьма важными, т.к. позволяют лучше усваивать теоретический материал в университете. Собранные материалы будут использованы студентами в дальнейшем в учебном процессе, они позволяют сделать задел по теме дипломного проекта или выбрать тему. Отдельные исследования студентов будут продолжены во время учебы со своими научными руководителями и могут быть реализованы в студенческих транспортных проектах и конкурсах.  Материал на практике – основа для формирования новых идей, перспективных тем, актуальных для железнодорожного транспорта.

32
32
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl-Enter