FOUND IN TRANSLATION или КАК НАЙТИ СЕБЯ В ПЕРЕВОДЕ


30 сентября отмечается Международный день переводчика.

 

Как до, так и после этой даты проводится огромное количество конкурсов, в которых наши студенты уже традиционно принимают участие наравне со студентами лингвистических специальностей, для который перевод – будущая профессия.

Студенты специальности «Таможенное дело» Протченко Светлана и Войченко Марина стали участниками сразу нескольких конкурсов профессионального перевода.

17

Протченко Светлана приняла участие во Всероссийском конкурсе художественного перевода #NOVOSIBTRANSLIT. В этом году конкурс проводился в первый раз, в нем приняли участие студенты 25 вузов из 17 городов России и Беларуси. Поступило 84 конкурсных работы. Наша студентка остановилась в шаге от победы, войдя в шорт-лист конкурса.

Войченко Марина стала участницей 5 секций международных конкурсов переводов.

В Третьем международном студенческом конкурсе профессионально ориентированного перевода (10-29.09.2023) (организаторы – кафедра английского языка Одинцовского филиала МГИМО МИД России в партнерстве с кафедрой современных технологий перевода Факультета межкультурных коммуникаций МГЛУ, г. Минск и Ассоциацией профессиональных переводчиков и переводческих компаний Казахстана), она представила свой перевод медицинского и юридического текстов. В Конкурсе приняло участие 853 студента (1246 переводов) из 120 вузов России, Белоруссии, Узбекистана, Казахстана и Китая. Наша студентка получила сертификат участника, которые выдавались только за самостоятельно выполненный перевод.

44

На XIV Международный конкурс молодых переводчиков Сибирского федерального университета, приуроченный году педагога и наставника (25.05-25.08.2023) (498 работ из 83 вузов России, Беларуси, Казахстана, Узбекистана и Италии), студентка представила перевод трёх научно-популярных текстов («The teacher behind Leonardo», «Hannah Arendt: thinking versus evil» и «The pedagogy of Confucius») с английского на русский язык, достойно представив наш вуз.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl-Enter