Тандем теории и практики – основа качественного образования инженеров-дорожников


Выстроенная на кафедре «Проектирование, строительство и эксплуатация транспортных объектов» практико-ориентированная система обучения высококвалифицированных инженеров-дорожников базируется на рациональном сочетании теоретического курса с возможностью повышения компетенций на реальных объектах. Проведение экскурсий способствует освоению материала во всей его глубине и полноте.

43

В этот раз студентам 4 курса специальности «Автомобильные дороги» была предоставлена возможность, не выходя за территорию родного университета, познакомиться с технологией устройства щебеночного основания – важного этапа в дорожном строительстве.

43
43

 Щебеночное основание – традиционный тип дорожного основания. Технология устройства сохраняется на протяжении многих лет. Это объясняется простотой конструкции и минимальной трудоемкостью. Устроенные из минеральных материалов основания обладают высокой прочностью, несущей и дренирующей способностью. Хорошо подготовленное щебеночное основание обеспечивает надежность и долговечность дорожной конструкции.

3
43

Ключевым моментом при устройстве щебеночного основания является правильное распределение материала. В связи с небольшим объемом выполняемых работ многие технологические операции выполнялись вручную.

Щебень равномерно распределяется на всей площади будущего основания и уплотняется для достижения необходимой прочности.

3
43

Экскурсия прошла очень интересно и с большой пользой. Ребята получили возможность сопоставить полученные теоретические знания с практической деятельностью.

43

Единство фундаментальной теоретической базы с прикладной частью образовательного процесса обеспечит подготовку современного специалиста, безусловно востребованного в дорожном хозяйстве республики.

Доцент кафедры “Проектирование, строительство и эксплуатация транспортных объектов”,
кандидат экономических наук Царенкова Ирина Михайловна

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl-Enter