80 лет освобождения Гомеля


26 ноября 2023 студенты электротехнического факультета совместно с ведущим специалистом Задорожнюк Е.А., заместителем декана по воспитательной работе Киселевой С.В., старшим преподавателем Громыко И.Л. присоединились к празднованию 80-летия освобождения Гомеля от немецко-фашистских захватчиков.

Гомель - первый областной центр Беларуси, где после долгой оккупации была восстановлена советская власть. Непокоренный город жил под агрессией 2 года. Противостояние на гомельском направлении длилось 50 долгих дней. За свободу и независимость советские воины и мирные жители заплатили жизнями. Наши деды и прадеды умирали за будущее нации, за ее мирную жизнь. Сегодня Гомель - один из красивейших городов страны, город, где хочется жить и растить детей. И все это - наследие поколения победителей.

15

После торжественного митинга и парада военной техники, студенты и преподаватели направились на набережную реки Сож, где проходила историческая реконструкция боев за Гомель.

По словам Владимира Колота, на склонах, где возвышается современная больница скорой помощи, а по правую сторону виднеется Новобелицкий мост, в ноябре 1943 года бои длились почти четыре часа. Тогда гитлеровцы не смогли противостоять красноармейцам и отступили. Эпизод этого боя лег в сюжет военно-истерической реконструкции, показанной на набережной дворцово-паркового ансамбля.

15
15

15

15

15

После реконструкции боя всех желающих ждала полевая кухня с ароматной солдатской кашей.

15

15
15
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl-Enter