80 лет Мира и Созидания


Заведующим кафедрой «Экономика транспорта» Липатовой О. В. 27 ноября 2023 г со студентами заочной формы обучения по специальности «Инженерная экономика» была проведена беседа, посвященная 80-летию освобождения города Гомеля от немецко-фашистских захватчиков».

12

26 ноября 1943 года - незабываемая дата для гомельчан, для всех жителей нашей страны. В этот день громом 20 артиллерийских залпов из 224 орудий Москва просалютовала о победе войск Белорусского фронта - освобождении от гитлеровских захватчиков первого областного центра БССР - нашего родного Гомеля.

12

В ходе беседы было отмечено, что оккупация Гомеля гитлеровскими войсками продолжалась свыше 800 дней. Около 100 тыс. человек было замучено в гомельском центральном пересыльном лагере (Дулаг 121). Не успевшие эвакуироваться евреи Гомеля практически полностью были уничтожены в Гомельском гетто.

12

В этот период в Гомеле была развернута подпольная и партизанская война. На подпольную работу в городе было оставлено 62 коммуниста, создано 8 баз оружия, продовольствия, медикаментов, подготовлено 7 явочных квартир. За период оккупации партизаны только южной зоны Гомелыцины уничтожили около 7 тыс. солдат и офицеров противника, пустили под откос 769 вражеских эшелонов, взорвали 12983 рельса, 418 мостов, уничтожили 149 км телеграфной и телефонной сети.

Жилой фонд города был разрушен более, чем на 80%. Население Гомеля на момент освобождения (27.11.1943г.) составляло менее 15 тыс. жителей, в то время как до начала Великой Отечественной войны в Гомеле проживало более 140 тыс. человек.

12

Битва за Гомель, с которой началось освобождение БССР - выдающийся подвиг советской армии и народных мстителей в нелёгком единоборстве с немецко-фашистскими захватчиками. 

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl-Enter