Экскурсия будущих инженеров-строителей в ОАО «Гомельский ДСК»


Студенты 4 курса специальности ПГС в составе двух экскурсионных групп 27 и 28 ноября посетили структурные подразделения ОАО «Гомельский ДСК» – ведущего строительного предприятия Гомеля. Ребята побывали на территориях завода крупнопанельного домостроения (производство №1) и в архитектурно-проектной мастерской.

1

Перед началом экскурсий на территорию завода и в производственные цеха начальник учебной части Прус Андрей Ильич провел для ребят обязательный инструктаж по технике безопасности и рассказал о истории, основных видах деятельности предприятия и его многочисленных достижениях – как в пределах нашей страны, так и за рубежом.

1

1

В программу экскурсии входило посещение арматурного и одного из формовочных цехов завода КПД. В арматурном цехе ребята смогли увидеть современное технологическое оборудование и понаблюдать за некоторыми процессами изготовления и обработки различных видов арматурных и закладных изделий – арматурных сеток, каркасов, монтажных петель и др.

1

1

1

1

1

1

В формовочном цехе №7 специалисты предприятия ознакомили ребят с полным циклом производства полнотелых панелей перекрытия и покрытия по технологии циркулирующих поддонов фирмы «ПЛАН» (Италия) и рассказали о технических возможностях всех видов применяемого оборудования технологической линии. В частности, для установки на поддоны бортоснастки используется полностью автоматизированная работа высокотехнологичного робота, где качестве «ручного» применяется только труд оператора. Для осуществления функции дозирования, укладки, уплотнения, разравнивания бетонной смеси формуемого изделия применяется многофункциональный и также высокотехнологичный агрегат – бетонораздатчик...И это еще далеко не все современные технические возможности только одного из многих цехов крупного производственного предприятия!

1

1

1

1

1

Заключительным этапом экскурсионной программы стало посещение архитектурно-проектной мастерской – бюро ГИП (группы конструкторов) и бюро ГАП (группы архитекторов), что также вызвало живой интерес у ребят, т.к. совсем скоро состоится предварительное распределение на 4-м курсе и уже сейчас наши будущие выпускники задумываются о первом трудоустройстве. Инженеры-проектировщики бюро ГИП в ответ на десяток заданных вопросов посвятили ребят в некоторые детали своей работы, в частности – с какими программными продуктами они работают, расчеты каких элементов и конструкций выполняют в данный момент…и ответили на интересующий всех вопрос об уровне заработной платы проектировщика-конструктора.

1

1

В целом экскурсия получилась интересной и познавательной, ребята получили много полезной информации для будущей профессиональной деятельности.

Студенты факультета и кафедра «Строительные технологии» выражают благодарность руководству предприятия и специалистам за организацию и проведение экскурсии!

1

Н.И. Семченко, доцент кафедры «Строительные технологии»

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl-Enter