Международный день борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков


Генеральная Ассамблея ООН в 1987 г. провозгласила 1 марта Международным днем борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков, определив важность проблемы и проявив свою решимость расширять международное сотрудничество для достижения цели – мирового сообщества, свободного от наркомании.

 Старший преподаватель Ефремова Е.Н. со студентами группы ГБ-11 провела круглый стол на тему «Нет наркотикам».

01

Важно понимать, что проблема наркомании является одной из наиболее актуальных как для здравоохранения, так и для общества в целом. Это обусловлено тяжелыми медицинскими и социальными последствиями злоупотребления психоактивными веществами, среди которых на первом месте находятся характерные изменения личности. К негативным медицинским и социальным последствиям наркомании относятся: наличие ряда соматических заболеваний у пациентов, низкий процент трудовой занятости, высокая частота криминогенного поведения и судимостей, нарушения семейных связей.

Несмотря на то, что достаточно большое внимание уделяется профилактическим мероприятиям с целью недопущения распространения и употребления наркотиков, не все в полной мере осознают уровень ответственности за данный вид преступлений.

02

В нашей стране с 4 февраля вступил в силу закон «О внесении дополнений и изменений в Уголовный кодекс Республики Беларусь по вопросам противодействия незаконному обороту наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров или аналогов», который был принят для приведения законодательства в соответствие с декретом №6 «О неотложных мерах по противодействию незаконному обороту наркотиков», в котором предусмотрены изменения такие, как:

— минимальный возраст, с которого наступает ответственность за незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров или аналогов, понижается до 14 лет (раньше ответственность наступала с 16 лет).

— в новой редакции статья 57 УК Республики Беларусь «Лишение свободы» за незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров или аналогов предусматривает максимальное наказание — 25 лет лишения свободы.

— статья 328 «Незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров и аналогов» в новом варианте предусматривает наказание за продажу или передачу наркотика заведомо несовершеннолетнему. За подобные действия можно получить до 15 лет лишения свободы.

03

Подводя итог, было отмечено, что жертвами наркомании могут стать практически все, но в большей степени это касается молодых людей. Пристрастие к наркотикам оборачивается трагедией для самих наркоманов, горем для их родственников и массой серьезных проблем для окружающих. Лучшая защита от последствий потребления наркотиков – отказ от первой пробы!

 

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl-Enter