Причины развития пивного алкоголизма в студенческой среде


В последнее время пивной алкоголизм стал одной из насущных проблем в молодежной среде.

19

Педагогический коллектив любого учебного заведения не может оставить это негативное явление без внимания, ведь пивная субкультура – это начало культуры наркотизма, ведущей к деградации поколений. Последнее время стали появляться молодые «пивные алкоголики» – молодые люди, заболевшие алкоголизмом потому, что употребляли исключительно пиво. Государство, активно борясь с наркотиками, практически не обращает внимания на пивной алкоголизм.

Наркологи неустанно бьют тревогу, но они не в силах без помощи общества (особенно семьи) и государства предотвратить неизбежную катастрофу, а производители пива тем временем подсчитывают свои растущие доходы. Пиво популярно и в студенческой среде. Поэтому профилактике пивного алкоголизма в учебном заведении нужно обязательно уделять внимание.

В целях популяризации здорового образа жизни в студенческой среде в группе УА-31 (куратор Ходоскин Д.П.) прошел кураторский час на тему: «Причины развития пивного алкоголизма в студенческой среде» с просмотром соответствующего ролика.

В результате социологического исследования были получены следующие выводы: 1) в настоящее время, из-за доступности и дешевизны пива, его красивой и навязчивой рекламы, среди молодежи происходит увеличение заболеваемости пивным алкоголизмом; 2) регулярное употребление пива неизбежно приводит к заболеванию алкоголизмом; 3) употребление пива наносит непоправимый вред здоровью; 4) девушки менее склонны к употреблению пива, чем юноши.

Каковы основные последствия постоянного употребления пива? Самое разрушительное и вредное последствие неумеренного потребления пива – больное сердце (появление, так называемого, «бычьего» сердца). Оно выражается в расширении полостей сердца, утолщении его стенок, некрозах в сердечной мышце, уменьшении митохондрий и др.

Наркологи утверждают, что алкоголь является самым агрессивным из наркотиков, а пивной алкоголизм характеризуется особой жестокостью.

12
12
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl-Enter