Насилие над детьми как одна из острых проблем XXI века


На информационном часу в рамках ЕДИ «Профилактика преступлений против половой неприкосновенности или половой свободы несовершеннолетних» куратор Т.В. Грищенко и студент группы УА-31 Павел Шаройко ознакомили студентов группы УБ-21 с видами насилий над несовершеннолетними, методами предотвращения и избегания различных видов насилий и куда следует обращается в случае выявления данных деяний против несовершеннолетних.

25

Преступления против жизни, здоровья, половой неприкосновенности и половой свободы несовершеннолетних представляют собой одну из наиболее опасных форм антисоциального поведения и всегда вызывают широкий общественный резонанс.

Проблема защиты детей от жестокого обращения и насилия, в силу их наименьшей защищенности, никогда не теряет актуальности.

Преступления против половой неприкосновенности и половой свободы личности – это умышленные действия, посягающие на охраняемые законом половую неприкосновенность, нравственное и физическое развитие несовершеннолетних и малолетних, а также на половую свободу взрослых лиц.

Выделяют несколько основных форм насилия: физическое, сексуальное, психическое и др.

Физическое насилие имеет менее скрытый характер, выявление его не составляет особого труда.

Психическое насилие по своей сущности является наиболее латентным (внешне не проявляющимся), так как сложно доказуемо ввиду отсутствия внешних следов.

Экономическое насилие – попытки лишения одним взрослым членом семьи другого возможности распоряжаться семейным бюджетом, иметь средства и права распоряжаться ими по своему усмотрению, экономическое давление на несовершеннолетних детей и т.д.

Сексуальное насилие – вовлечение ребенка с его согласия или без такового в прямые или непрямые действия сексуального характера со взрослым с целью получения последним сексуального удовлетворения или выгоды.

25

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl-Enter