Перспективные отрасли и проекты, которые доведут Республику Беларусь до «технологического суверенитета»


На информационном часу в рамках ЕДИ «Республика Беларусь: проекты будущего» куратор Т.В. Грищенко и студент группы УА-31 Павел Шаройко ознакомили студентов группы УБ-21 с достижениями и перспективными разработками Республики Беларусь в атомной энергетике, развитии биотехнологий, изучении космического пространства и Антарктиды, достижения в сфере электротранспорта, микроэлектроники и приборостроения.

15

15 марта 2024 г. исполнилось 30 лет со дня принятия Конституции Республики Беларусь. Ее основной нормой стало введение института президентства, что существенным образом определило траекторию развития нашей страны.

Выбрав предложенный Президентом А.Г. Лукашенко курс, мы избежали войн и потрясений, сохранили и приумножили достижения советского периода, обеспечили независимость в ключевых отраслях – в промышленности, энергетике, сельском хозяйстве, здравоохранении и других. В условиях сложной ситуации в мировой экономике каждому в нашей стране государством гарантированы работа и соответствующая заработная плата, доступное образование и медицина, безопасность жизни и помощь в любой трудной жизненной ситуации.

Спустя три десятка лет можно сказать уверенно – суверенная и независимая Республика Беларусь состоялась. Но остановиться на достигнутом и почивать на лаврах чревато быть отброшенным на обочину истории. Любую здоровую нацию отличает стремление мечтать, ставить новые цели, жить во имя будущего. Не являются исключением и белорусы. Уже сегодня мы закладываем фундамент нашего завтра, развиваем проекты, которые позволят быть сильными и успешными в стремительно меняющемся мире. Технологические прорывы, как условие нашего самосохранения, нужны уже не нам, они нужны нашим детям. 

Сегодня мы успешно запускаем в космос свои спутники. Уверенно вступили в клуб ядерных держав. Штурмуем Антарктиду. Развиваем востребованные во всем мире передовые IT- и биотехнологии. И речь идет не столько о конкретных достижениях, открытиях и изобретениях, да, это важно. Но еще важнее – это проектное стратегическое мышление нынешнего поколения белорусов, поколения творцов и созидателей.

 

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl-Enter