Геноцид: истребление белорусского народа в годы Великой Отечественной войны


На информационном часу в рамках ЕДИ куратор группы УБ-21 Т.В. Грищенко и студент группы УА-31 Павел Шаройко рассмотрели и изучили причины, ход событий и последствия Хатынской трагедии и угнетение мирного белорусского населения немецко-фашистскими захватчиками в лагери смерти «Озаричи».

30

Великая Отечественная война стала самым трагическим событием в истории Беларуси. Она унесла жизни каждого третьего белоруса. Политику осознанного геноцида на нашей земле нацисты начали осуществлять уже с первых дней войны. Геноцид – это уничтожение людей определенной нации, этноса, расы или религии.

За годы оккупации фашисты провели в Беларуси более 140 крупных карательных операций. Уничтожили несколько тысяч деревень. Полтора миллиона человек истребили в гетто и концлагерях. На принудительные работы вывезли около 400 тысяч человек.

Символом геноцида, массового террора против населения Беларуси стала деревня Хатынь, где 22 марта 1943 года в огне погибли 149 ее жителей, в том числе 76 грудных и малолетних детей. Все имена установлены. 186 таких же деревень, как Хатынь, не были восстановлены после войны. Не возродились и 325 деревень, сожженных с частью жителей. 

Шесть человек стали свидетелями хатынской трагедии: единственный взрослый свидетель (Иосиф Каминский) и пятеро детей. Иосиф Каминский, чья скульптурная фигура с погибшим сыном на руках встречает всех, кто посещает мемориальный комплекс «Хатынь», вспоминал, как поднял обгоревшего сына, а у того свисали кишки... Сегодня ни на одной карте не найти белорусскую деревню Хатынь Логойского района. На ее месте в 1969 году был открыт мемориальный комплекс «Хатынь», ставший символом всех сожженных деревень Беларуси.

С 10 по 19 марта 1944 г – недалеко от городского поселка Озаричи был развернут лагерь смерти. Создан гитлеровцами для распространения среди мирного населения и в рядах наступающей Красной армии инфекций и массового уничтожения людей. Сюда сгоняли под предлогом эвакуации. Вместе с узниками размещали зараженных сыпным тифом, специально доставленных из больниц. Заражали и через хлеб, который бросали прямо в грязь. На голой земле на болотистом месте, обнесенном колючей проволокой, с заминированными подходами содержалось около 50 тысяч человек. Им нельзя было разводить огонь, собирать сухие ветки для подстилки, приближаться к ограждениям. Иначе – расстрел... За несколько дней существования лагеря уничтожено не менее 9000 человек. Ежедневно здесь умирали тысячи людей. Их никто не хоронил, трупы намеренно оставляли здесь же. Это была настоящая фабрика смерти, хотя и без крематория. Даже в Бухенвальде и Освенциме у людей были крыша над головой и похлебка, в Озаричах – болото под открытым небом.

Белорусский народ хотели поставить на колени, заставить служить. Нет – тогда раздавить, унизить, стереть с лица земли с немыслимой жестокостью. Не получилось. Истинные белорусы привыкли склонять головы перед подвигом, но никогда перед врагом.

30

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl-Enter