Тематическая неделя в общежитиях на тему «Память народа: 74 года Победы в Великой Отечественной Войне»


В мае преподавателями кафедры «Экономика транспорта» организовано проведение тематической недели в общежитиях на тему «Память народа: 74 года Победы в Великой Отечественной Войне». В мероприятиях приняли участие преподаватели Бугаева Е.В., Барановская Т.А., Хурса С.М., Галкина И.В., Ходоскина О.А., Потемкина Т.Г. Ими организовано проведение тематических бесед и круглых столов со студентами.

f1

Тематика проведенных мероприятий (тематических бесед, просмотров документальных передач и фильмов о ВОВ, обсуждений и круглых столов) не оставила студентов безучастными – ведь у всех есть дедушки, бабушки, прадедушки и прабабушки, которые в годы ВОВ сражались на фронте, трудились в тылу. Так в рамках одной из тематических бесед студенты вспомнили своих предков, участвовавших в ВОВ.

Головичев Кирилл (ГК-31) рассказал о своем прадеде.

Семенчуков Семен Яковлевич ,1917 г.р., Курская область, Дмитровский район, с. Брусовец, русский. Паспортист Белогорского ГОВД Амурской области. Призван Куйбышевским ГВК 16.02.1942 г. Лейтенант, командир взвода 271 истребительного противотанкового батальона 149 стр. дивизии. Умер от ран 5.04.1944 года в Ровенской области. Собирал с поля боя оружие у умерших солдат, но вскоре был схвачен и повешен.

У времени есть своя память - история. Прошло 74 года со Дня Победы в ВОВ. Сегодня мы стараемся сохранить историю и память о великом подвиге поколения победителей и имена героев.

«Их именами названы улицы нашего города» – в Гомеле более 600 улиц и многие из них названы в честь героев ВОВ - воинов Советской армии, партизан, участников антифашистского подполья, героев Советского Союза.  Среди них - Б. Цариков, Г. Жуков, Т. Бородин, И. Кожар, А. Лизюков, Е. Барыкин, Г. Денисенко, И. Федюнинский, Г. Докутович, П. Головичев, Д. Пенязьков, В. Серегин, Л. Дында и др. Их вклад в общее дело Победы надолго останется в нашей памяти.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl-Enter