Как выбрать профессию


Работа занимает по восемь часов каждый день. Это значит, что мы треть своей жизни проводим именно на работе. Поэтому очень важно, чтобы выбранная профессия нравилась, приносила удовольствие и, желательно, хорошо оплачивалась.

2

Профессия — это деятельность, требующая длительной подготовки. В то же время, работа — это практические действия в рамках определенной профессии. Впрочем, не всегда работа делается в рамках профессии. Есть работы, которые могут выполнять и люди через несколько дней учебы. Например, профессия продавца в магазине, оператора ПК не нуждается в длительной подготовке. Это достаточно трудно и требует определенных знаний,  но им долго не учатся. Любой способный к ней человек может начать эту работу сходу.

Но долго задерживаться на такой работе, не требующей подготовки — опасно. Чтобы крепче стоять на ногах в жизни надо приобрести профессию , и уже в ее рамках двигаться от одного работодателя к другому. Или открыть свое дело.

Как же выбрать такую профессию в семнадцать-восемнадцать лет? Ведь пока еще очень немногие могут точно сказать, чем хотят заниматься. Тем, кто еще не задумывался над тем, на кого пойти учиться и даже не представляет с чего начать, мы рекомендуем сориентироваться с помощью следующих способов:

Профориентационное тестирование

Ответы на вопросы  теста/методики позволяют выявить область интересов, склонностей и наиболее дающихся учебных предметов. Важно проходить тест в подходящих условиях с последующей консультацией специалиста, который сможет помочь в интерпретации. Без помощи специалистов и расшифровки результатов информация может быть слишком общей или неполной. Дополнения и объяснения результатов позволяют узнать о себе много новой информации.

Этот способ полезен как первый шаг в профориентации. Он помогает определить хотя бы направление, в котором стоит посмотреть. Если у Вас уже есть готовые решения о будущей деятельности, тест может запутать и дезориентировать.

Профориентационная диагностика (пройдите тесты)

После того, как вы определились с примерным направлением, стоит более подробно исследовать все возможные варианты и найти среди них свой. Вам в помощь:

Экскурсии в вузы и Дни открытых дверей

Вузы и ССУЗы устраивают возможность познакомиться с учреждением «изнутри». Этот способ профориентации позволяет «прочувствовать» атмосферу учебного заведения, пообщаться со студентами, преподавателями, руководством,  ощутить причастность к образовательной среде. Кроме того, можете заглянуть в социальные сети и на студенческие форумы.

Знакомство с учреждением для многих является определяющим при выборе дальнейшего профессионального пути. Общение с преподавателями, администрацией и студентами дает полную картину будущих лет не только учебы, но и внеучебной деятельности, поддерживаемой в вузе (спорт, творчество и  др.), а также бытовых условий. Лучше  выписать для себя самые значимые моменты и каждый вуз и факультет оценивать по своей собственной шкале.

В то же время, нужно помнить о том, что в одном и том же вузе есть разные специальности, подготовка на которых существенно отличается как по сложности, так и по энергозатратам (где-то Вы сможете параллельно с учебой заниматься танцами, а где-то будете приходить в пар 19.30 и садиться за домашнее задание). И будьте внимательны к предоставлению практики и стажировок — это один из ключевых моментов для получения качественного образования.

Экскурсии на предприятия/в компании

Как правило, такие экскурсии организуют еще в период школьного обучения. Это помогает своими глазами увидеть, какие задачи решают люди, как идет рабочий процесс, позволяет получить еще большее представление о выбранной специальности. На производстве Вы можете более точно решить для себя, в каком месте Вам  хотелось находиться и делать что-то полезное ежедневно. Внимание: акцент на словах ДЕЛАТЬ ПОЛЕЗНОЕ и ЕЖЕДНЕВНО на протяжении нескольких лет.

Польза очевидна: Вы на практике видите взрослую профессиональную жизнь на примере успешных компаний, профессионалов. Можно увидеть, как строится современный бизнес, как создаются и работают современные технологии, какие сотрудники и как участвуют в создании результата, что ценится в профессионалах будущего.

Однако, посещение организаций — это только «верх» айсберга предоставления профессии, которая может заинтересовать, но не дает полного представления о бумажной работе и отчетах, конфликтных клиентах и других трудностях, с которыми работающие люди сталкиваются на практике.  Попробуйте посетить организации разного уровня и с разным количеством сотрудников.

Встречи с представителями профессий

Это очень ценный опыт при решении вопроса о выборе профессии. Живые истории и ответы на вопросы участников создают реальное представление о деятельности, которая скрывается за названием должностей. Это дает прекрасную возможность для общения с настоящими профессионалами. Можно осмысленно оценить, подходит ли участнику выбранная сфера или область деятельности на примере историй экспертов. Общение позволяет получить ответы на вопросы о поступлении, профессиональных качествах и привычках, которые поддержат во взрослой жизни.

Однако, история одного специалиста, эксперта — это его личная история. Вдохновляйтесь и ищите свой путь!

Карьерные выставки/форумы, ярмарки вакансий

Комплекс услуг, консультаций и выставочных экспонатов в одном месте. Формат выставок и форумов позволяет в один-два дня познакомиться с комплексом профориентационных услуг, представленных в городе и стране, увидеть, какие профессии пользуются спросом у работодателей.

Перед посещением лучше хотя бы примерно очертить круг своих интересов, чтобы не потеряться в огромном количестве активностей и информации. Однако, нужно быть внимательным, ведь иногда суть этих выставок теряется за большим количеством рекламы и желания продемонстрировать только лучшее.

После подробного исследования своих интересов, предложений учреждений образования и состояния рынка труда приходит время для непосредственного выбора профессии. Необходимо остановиться на нескольких вариантах и рассмотреть их под разными углами, оценить со всех сторон. Полное погружение и общение со специалистами помогут сделать выбор.

Тренинги/Мастер-классы/Воркшопы

Такие мероприятия и мастер-классы позволяют создать условия погружения в конкретную деятельность по профессии, пройти упражнения для осознания собственных желаний, умений, погрузиться в среду «выбора». Участие в подобных мероприятиях позволяет найти ответы на вопросы, согласовать собственные ожидания и реальные возможности.

Чаще всего с таких мероприятий люди  выходят с тренинга или мастер-класса скорее с новым видением, чем  с готовым рецептом решения. Участие в тренинге/мастер-класс/воркшопе позволяет «верно сформулировать вопрос». Это первый шаг к серьезным поискам.

Онлайн-курсы/продукты

Вебинары, консультации от специалистов и каталоги профессий позволяют найти ответы на все вопросы в любое время и в любом месте. Прохождение онлайн курса или материалов для многих участников становится лучшим способом в силу школьной загрузки.  В то же время, читайте отзывы и будьте готовы, что онлайн курсы — это самостоятельная работа.

После того, как вы приняли решение, проверьте себя — протестируйте этот выбор на практике.

Ролевые (деловые) игры

Обучающая или развлекательная игра, в которой участник отыгрывает свою роль и вместе с другими игроками создаёт какую-то воображаемую ситуацию. Игроки выполняют задания, кейсы и ищут выход из сложных ситуаций. Участники получают реальный опыт проживания профессий и профессиональных ролей, возможность «вырваться» из привычной социальной роли и раскрыться. Ролевые игры позволяют обнаружить в себе удивительные свойства и таланты, а также развить навыки общения, целеполагания и решения конфликтов. Кто занимается?

Настольные игры

Мы все играли в детстве и примерно знаем, о чем речь. Настольные игры включают в себя целые комплексы важных профессиональных моментов, равно как и неслабый элемент погружения.

Играя в настольные игры, можно проверить свои знания, способности и желания «на прочность», получить представления о профессиях, специальностях, должностях, разобраться в типологиях профессий, познакомиться с известными представителями профессий и их достижениями, получить информацию о незнакомых профессиях и специальностях. Профориентация через настольные игры — это увлекательно и познавательно.

Игра требует команду игроков. Может стать неактуальна и скучна через какое-то время.

Результатом нужно делиться. Поэтому обсудите свой выбор с кем-нибудь, это создаст  дополнительную мотивацию. Также это возможность находить единомышленников, обмениваться с ними опытом, создавать собственные сообщества и платформы для дальнейшего развития.

Серьезный выбор нельзя делать без серьезной подготовки. От выбора профессии зависит, будете ли Вы успешны в профессиональной сфере и будете ли Вы счастливы в жизни и увлечен своим делом.

В современном мире у абитуриентов достаточно возможностей для выбора профессии своей мечты: вузы, ссузы, онлайн курсы и воркшопы – масса ресурсов, которые стоит оценить по достоинству.

Помните: общемировая тенденция на рынках труда и образования такова, что в современном мире человек не выбирает профессию и образование раз и навсегда. Это только первый выбор. Поэтому выбор становится чуть проще. Но всегда помните, что фундаментальное образование - медицинское или инженерное - трудно или почти невозможно получить вторым. Оно слишком энергозатратно для получения. Поэтому, если вы выбираете между несколькими специальностями, лучше начать с фундаментальной.

Если вдруг Вы понимаете, что из предложенного разнообразия профессии Вам ничего не нравится, то стоит задуматься: может желание все таки есть, но Вы сами (или Ваши родители) его осуждаете или не считаете серьезным? Тогда вспомните о том, что зарабатывать большие деньги можно в любой сфере, если Вы – высококлассный специалист.

Не пренебрегайте тем, что Вы любили делать в детстве. Рисовать, читать, ездить на велосипеде, строить кораблики и машины, здания, торговаться, совать нос в чужие дела – все пойдет в дело, все станет частью профессии.

Типичные ошибки при выборе профессии:

Поступить за компанию (с другом/подругой, братом и др.)

Переносить отношение к конкретным людям на профессию (если вам нравится / не нравится человек, то это не значит, что его профессия плоха)

Выбирать модную профессию (мода скоротечна и непостоянна)

Выбирать профессию назло (неважно кому)

Идти на поводу у родителей (можно выслушать совет и учесть жизненный опыт, но жить с этой профессией потом Вам)

Выбирать профессию по зарплате (выше мы уже писали, что хорошо зарабатывать можно в любой сфере, если Вы – хороший специалист)

В любом случае, какой бы выбор из огромного моря профессий, Вы не сделали, исходите из формулы выбора профессии: хочу (желания) + могу (способности) + надо (спрос на рынке труда). И тогда приносить удовольствие будет не только любимая работа - в будущем, но и учеба – в настоящем.

1

При подготовке материала использованы материалы сайтов mel.fm, ПрофГид, adukar.by

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl-Enter