Участие общественности и эффективное управление водными ресурсами


В июле 2019 года профессор кафедры «Экология и энергоэффективность в техносфере» Невзорова Алла Брониславовна совместно с делегацией ООО «Экопартнерство» совершила ознакомительный визит в Республику Польша в рамках проекта ЕС «Участие общественности и эффективное управление водными ресурсами в Мостовском районе» (NEAR – TS/2017/391-416).

В рамка визита было организовано:

Презентация деятельности Гданьского водного фонда как учебного центра, участвующего в процессе подготовки кадров по специальностям, связанным с водным хозяйством и охраной окружающей среды.

nevz1

Посещение завода по очистке сточных вод.

nevz4

Семинар по современным технологиям в управлении сточными водами на примере очистных сооружений ГПК Костково.

102

Ознакомление с автоматизированной работой канализационной насосной станции (количество жителей – 16 тыс.).

nevz1
nevz2

Обмен опытом по очистке сточных вод в туристических агломерациях на примере очистных сооружений Жмина Устка.

102

В ходе визита белорусскими и польскими специалистами были обсуждены общие проблемные вопросы по очистке подземных вод для городского водоснабжения.

nevz1
nevz2

Для обмена опытом преподавания предметов и изучения инноваций в области проектирования, строительства и эксплуатации систем и сооружений по водоподготовке и очистке сточных вод была организована встреча с заведующим кафедрой "Технология водоснабжения и канализации" Гданьского политехнического университета профессором Кшиштоф Червёнка. Научно-исследовательская деятельность сотрудников отдела сосредоточена на проблемах, связанных с технологиями защиты окружающей среды, в частности на вопросах очистки воды и сточных вод, управления осадками, а также управления отходами. К научной работе привлекаются студенты и магистранты через межфакультетский научный кружок студентов Гданьского технологического университета "Микробиология в области инженерии окружающей среды", который действует на кафедре с 2010 года.

Польских коллег заинтересовало предложение по проведению совместных научных студенческих работ и конференций с нашими студентами, обучающимися по специальности «Водоснабжение, водоотведение и охрана водных ресурсов».

Дополнение

Проведенное исследование посвящено оценке опасностей для окружающей среды, связанных с поступлением загрязняющих веществ из точечных источников (загрязненные воды и сточные воды) и с поверхности (дождевые сточные воды) и их удалению с использованием традиционных и природных биологических методов (с использованием реакторов с активным илом, биологических отложений и систем гидрофитов). Также с использованием отдельных физико-химических процессов (в основном дезинфекция). Текущая работа касается исследований, связанных с изменениями, в том числе органические вещества, соединения азота и фосфора для снижения эвтрофикации поверхностных вод и потребления энергии, а также для удаления токсичных веществ, среди прочего - тяжелые металлы и фармацевтика.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl-Enter