Экскурсия на ОАО «Кристалл»


20 сентября 2019 года старшим преподавателем кафедры «Строительные технологии и конструкции» Гетиковой Мариной Александровной в рамках профориентационной и воспитательной работы была организована экскурсия на ОАО «Кристалл» среди студентов специализации «Техническая эксплуатация зданий и сооружений» в контексте учебной программы дисциплины «Проектирование ремонта зданий и специальных сооружений».

В настоящее время на территории предприятия проводится третья очередь реконструкции производственных цехов. Нам удалось пообщаться непосредственно с участником работ А. Н. Амельянчиком, ведущим инженером по надзору за строительством ГП «Гомельского областного УКС».

Студентам были изложены основные этапы и положения реконструкции цехов на данном предприятии. Одной из особенностей являлось проведение работ без остановки производства на предприятии, а, следовательно, комплексный подход при выборе проектных решений. Особое внимание при проектировании и производстве работ уделялось технологическим процессам, связанным с агрессивными средами. Так возникали сложности при изготовлении и приемке химически стойких полов, которые неоднократно демонтировались и заливались подрядчиком, что привело к значительным затратам с его стороны и затягиванию сроков реконструкции в целом.

Внимание студентов обращалось на каждую конструкцию в отдельности. Описывались трудности при проектировании, реконструкции и приемке работ, предлагались практические советы на будущее. Экскурсия была информативной и познавательной. Посещение объекта дало наглядное представление общих процессов реконструкции объектов на примере производственного цеха ОАО «Кристалл».

2

4

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl-Enter