Как принять свою внешность


Редко найдется человек, которого полностью устраивает его внешность. Кому-то не нравится нос, кому-то уши, кто-то не доволен фигурой – вариантов масса. Что делать, чтобы принять свое тело? Как поступить, если появляется неловкость и чувство стыда при знакомстве с новыми людьми или при взгляде на себя в зеркало?

В погоне за красотой стала забываться простая истина: человеческое тело может существовать само по себе и не знать, что оно должно быть высоким или худым, для того чтобы его посчитали хорошим и правильным.

На самом деле тело, являясь отражением личности, должно быть таким, чтобы Вы в нем могли чувствовать себя комфортно, легко и гармонично. Именно чувствовать. Потому что когда мы начинаем оценивать свое отражение в зеркале, к нашим суждениям сразу же по умолчанию может добавиться суждение о том, насколько оно соответствует или нет стандартам красоты.

ПОДУМАЙТЕ, ЧТО ДОСТАВЛЯЕТ ВАМ УДОВОЛЬСТВИЕ.

Составьте список приятных для вас моментов. Опишите все детально: с кем вы, что вы делаете, где вы находитесь. Подумайте, что общего есть у этих моментов. Когда поймете, какие факторы позволяли вашему телу получить максимум удовольствия в прошлом, постарайтесь как можно чаще оказываться в этих ситуациях в будущем. Тело каждого человека уникально, а это значит, что вам нужно будет попробовать разное.

ЗАПИСЫВАЙТЕ КОМПЛИМЕНТЫ

Каждый день находите повод, чтобы сделать себе как минимум три комплимента. Параллельно вспомните все приятное, доброе, что слышали в свой адрес за последние годы. Можете даже записать эти фразы (в телефоне или блокноте, на стикерах, красной помадой на зеркале...), а когда почувствуете, что самооценка падает или вам становится некомфортно от одной мысли о своем теле, читайте их вслух. Отличная позитивная установка.

ПОДУМАЙТЕ О ТОМ, ЧТО ВЫ УМЕЕТЕ ДЕЛАТЬ.

Поскольку все тела уникальны, всем людям что-то дается лучше, а что-то хуже. Чтобы принять свое тело, важно понять, что с какими-то задачами вы справляетесь лучше. Возможно, потребуется какое-то время, чтобы вы осознали, какие именно задачи вам подходят. Если вы не знаете, с чем ваше тело справляется лучше, попробуйте заняться тем, чем никогда не планировали заниматься. Запишитесь на йогу или на занятия по изготовлению керамики. Сходите на импровизационное выступление.

ПОДУМАЙТЕ, ЧТО ВАМ НРАВИТСЯ В ВАШЕЙ ВНЕШНОСТИ.

Даже те, кто не любят свое тело, могут найти в себе что-то, что им нравится. Важно научиться ценить все свои хорошие качества, включая физические. Не цепляйтесь к качествам, которые вам не нравятся. Думайте о качествах, которые вы любите в себе.

СМОТРИТЕ НА СЕБЯ В ЗЕРКАЛО.

Самое простое упражнение — чаще ходить по дому в нижнем белье, купальнике или шортах и  топе 7—10 дней подряд. Таким образом вы привыкаете к своему виду и меньше беспокоитесь о недостатках фигуры. После столь откровенных прогулок по квартире надеть открытую одежду на улицу или на многолюдный пляж будет гораздо легче. Если вам сложно смотреть на себя в зеркало, не торопитесь. Произносите позитивные аффирмации перед зеркалом. Скажите себе: "Ты красивая!" — или: "Ты великолепен!" Возможно, сначала вам придется делать это через силу и вы не будете верить в свои слова, но этот прием начнет работать со временем.

ЗАЙМИТЕСЬ СВОИМ ЗДОРОВЬЕМ И ОБЩИМ САМОЧУВСТВИЕМ.

Возможно, вам нужно будет что-то изменить в себе, чтобы научиться принимать себя. Может быть, Вам придется похудеть или набрать вес, пойти в тренажерный зал или на танцы, изменить стиль одежды или прическу. Но помните, все решения должны приниматься только исходя из Ваших интересов, без оглядки на стереотипы и модные журналы.  Занимайтесь спортом, который доставляет вам удовольствие. Выбирайте упражнения, которые кажутся вам интересными и увлекательными. Не выбирайте упражнения только на основании той пользы, которую они могут дать вам.

Если вы стесняетесь заниматься с другими людьми, запишитесь на индивидуальные занятия, ходите на занятия с другом или занимайтесь дома. Не позволяйте страху осуждения со стороны других людей влиять на ваши решения.

ПРИНИМАЙТЕ СВОЕ ТЕЛО ТАКИМ КАК ЕСТЬ.

Если есть что-то, что вам хотелось бы изменить естественным путем – можно попробовать это сделать. Но только если лично вам этого хочется (а не родителям, любимому человеку или автору модного журнала). Если Вы чувствуете, что Вам в Вашем теле комфортно, то научитесь любить свое тело — то, как вы двигаетесь, что вы чувствуете, как перемещаетесь в пространстве. Не садитесь на диету, если только ее не порекомендовал вам врач.

ЗАБОТЬТЕСЬ О СВОЕМ ТЕЛЕ.

Используйте все доступные способы, чтобы помочь телу расслабиться, почувствовать себя более лёгким и свободным. Что это может быть? Ванна, кремы, массаж. Танцы, пешие прогулки, йога или даже минутная утренняя «планка». Заботясь о своём теле, вы станете лучше к нему относиться: потому что невозможно не полюбить то, во что мы включены эмоционально. Некоторые, сильно комплексуя, не позволяют дотрагиваться до себя, скрывают определенные части тела или вовсе избегают новых контактов. Приятный тренинг — профессиональный массаж, когда другой человек дотрагивается до тела. Это может стать еще одним правильным шагом к тому, что ваша самооценка начнет меняться.

ОБУЗДАЙТЕ СВОЕ ВООБРАЖЕНИЕ.

Научитесь замечать момент, когда негативные мысли о теле только начинают закрадываться, и быстро отсекайте их в зачаточном состоянии. Следующий шаг — постараться поменять собственную оценку. Вы недовольны какой-то своей особенностью? Но ведь это обстоятельство в свое время не помешало вам найти друзей, закрутить роман или сделать еще что-то, чего очень хотелось! Подумайте, скольким людям может понравиться именно это! Очень многие негативные чувства возникают под действием стереотипов, которые на практике не находят подтверждения.

Подумайте, как много времени вы посвящаете негативным мыслям о своем теле. Попробуйте фиксировать количество негативных мыслей в дневнике, блокноте или в телефоне. Обращайте внимание на то, были ли эти мысли вызваны тем, как вы выглядите. Вечером вы удивитесь тому, как часто вы думаете о себе негативно.

НАУЧИТЕСЬ ДОВЕРЯТЬ.

Критика в свой адрес может говорить о слишком серьезном отношении к тому, что думают окружающие. А также о том, что в Вас говорят старые обиды — возможно, в детстве или подростковом возрасте кто-то высказался о вас не самым приятным образом и Вы до сих пор боитесь оказаться в неприличной, неудобной ситуации. Прислушивайтесь к мнению тех, кому вы небезразличны, кто вас любит и не причинит боль. Убедите себя в том, что вам нечего доказывать посторонним.

Важно не только стремиться быть добрее к себе и напоминать себе о своих сильных сторонах, но и отказываться от общения с негативно настроенным людьми. Конечно,  вам вряд ли удастся вычеркнуть из своей жизни близких друзей и родственников, как это можно сделать с журналами и телепередачами. Но если они чрезмерно критикуют или высмеивают вас, вам нужно будет поговорить с ними о том, как их слова или поведение ранят вас. Говорить следует с уважением, но твердо.

ИСПРАВЛЯЙТЕ ОСАНКУ.

Каждый день по 15 минут стойте у стены, выпрямив спину, как по струнке, или пройдитесь по коридору, держа на голове книгу. Считается, что чувство неуверенности в себе и страх сковывают плечи и позвоночник (нас буквально «замыкает»), а человек с красивой осанкой априори ощущает себя более привлекательным. Другая уловка для поднятия самооценки — время от времени говорить громче, чем обычно.

ПРОДУМАЙТЕ СВОЙ СТИЛЬ.

Не стоить покупать одежду, делать макияж и выбирать стрижки только на основании того, что рекомендуют в модных журналах. Носите то, что вам хочется, что вам нравится и в чем вам комфортно. Выбирайте одежду, которая отражает вашу индивидуальность, в которой вам удобно и которая подходит вашему образу жизни. Примерьте самые разные вещи и поэкспериментируйте с фасонами.

НЕ СРАВНИВАЙТЕ СЕБЯ С ДРУГИМИ.

Ни с супермоделями, ни со знакомыми, ни даже с незнакомыми – ни с кем! Вы — это вы! И вашего уникального тела ни у кого нет и не будет. Отпишитесь в социальных сетях от всех людей, которые заставляют вас ненавидеть свое тело Изучение в соцсетях страничек только тех людей, которые заставляют вас чувствовать себя хорошо и уверенно — самый простой путь примириться со своим телом и полюбить его. Просто отпишитесь от тех, кто одним своим видом провоцирует в вас чувство вины, или неуверенность, или тревогу. Это очень просто и очень действенно.

ИЗБЕГАЙТЕ НЕГАТИВНЫХ ОБРАЗОВ В СМИ.

Откажитесь от телепередач, фильмов, журналов и блогов, в которых представлены нереалистичные или негативные образы, связанные с телом. Напоминайте себе, что большинство фотографий, которые размещают в журналах и интернете, были обработаны, чтобы модель соответствовала искусственным стандартам красоты и сексуальности.

ПОМНИТЕ, ЧТО ТЕЛО — ЭТО ТОЛЬКО ЧАСТЬ САМООЦЕНКИ.

Важно научиться любить и ценить свое тело, однако нужно помнить, что ваша ценность как личности не определяется только внешностью. Подумайте о людях, которые вызывают у вас восхищение, которых вы любите и уважаете. Какие качества приходят вам в голову? Вы цените других за внешность или за характер и личность человека? Идея, что достаточно стать красивым, чтобы достичь счастья и успеха — не правдива. Продолжайте сомневаться в том, что красота равна счастью, напоминайте себе, что внешность не имеет никакого отношения к успеху, счастью и любви.

ЗНАЙТЕ, КОГДА СТОИТ ОБРАТИТЬСЯ ЗА ПОМОЩЬЮ.

Помните, что всем бывает сложно примириться со своим телом, и это нормально. Но вам также стоит подумать о том, чтобы обратиться к врачу или психологу. Есть признаки проблем с восприятием своего тела, которые требуют обращения к специалисту. Задайте себе следующие вопросы:

Знайте, что если у вас есть какие-либо из описанных выше проблем - вам, возможно, нужна помощь специалиста. 

Можно записаться на бесплатную и конфиденциальную консультацию к психологу в БелГУТе 

pdfЗАПИСЬ НА КОНСУЛЬТАЦИЮ

 

trumo

Для иллюстрации использована картина французской художницы Francine Van Hove.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl-Enter