Экскурсия в музей старообрядчества и белорусских традиций


В рамках воспитательной работы куратором группы ГБ-21 старшим преподавателем кафедры «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» Бойкачевой Е.В. была организована экскурсия в Ветковский музей старообрядчества и белорусских традиций им. Ф.Г. Шклярова.

В рамках работы научно-исследовательского кружка сформированного из студентов групп УА-11, УА-31, УБ-31 совместно со старшим преподавателем кафедры «Управление автомобильными перевозками и дорожным движением» Бойкачевым М. А. с целью учебно-познавательной деятельности также была совершена экскурсия в Ветковский музей.

20

01

С Красной площади Ветки через высокие резные деревянные ворота попадаешь в другой мир: дух старины, старой веры. Ветковский музей старообрядчества и белорусских традиций своеобразен тем, что в нем раскрываются история и самобытность как Гомельского Полесья, так и регионального старообрядчества.

В основу собраний музея легла личная коллекция ветковчанина Ф. Г. Шклярова, выходца из старообрядческого рода, самодеятельного художника и коллекционера местной старины, который и стал первым директором музея.

Музей находится в отреставрированном и достроенном историческом особняке - доме купца Грошикова.

Экспозиции размещены на трёх этажах, которые построены как образные модели пространства культуры и вписаны в исторический контекст. У музея очень богатая коллекция. Среди художественных произведений, которые хранятся в музее – книги, резьба, чеканка, кузнечное дело, ткачество.

Студенты познакомились с жизнью и традициями одного из самых необычных белорусских городов.

Такие экскурсии необходимы потому, что содействуют повышению культурно-образовательного уровня, воспитывают национально-сознательного человека, осведомленного в вопросах истории и культуры Отечества, небезразличного к наследию своих предков.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl-Enter