Как пережить плохую отметку


«От сессии до сессии живут студенты весело» - эту фразу слышали практически все.

Но как бы ни хотелось веселиться, а готовиться к будущим экзаменам и зачетам нужно все-таки заранее. Хотя даже тщательная подготовка, к сожалению, не дает гарантии, что все экзамены будут сданы на «отлично»: можно вытащить неудачный билет, плохо себя чувствовать или быть в слишком взвинченном состоянии, чтобы сосредоточиться.

Что же делать, если получил плохую отметку? Как смотреть себе в глаза в зеркале? Как рассказать родителям?

f1

В первую очередь, важно, чтобы желание хорошо учиться было твоим собственным, а не желанием твоих родителей, родных или преподавателей. Следует честно ответить себе на вопрос, что тебя больше всего волнует:

неоправданность собственных амбиций («всегда было «отлично», а сейчас – нет»);

реакция родителей;

сниженная стипендия (или ее отсутствие, если все совсем плохо);

внутригрупповой рейтинг;

чьи-то обманутые ожидания и т.д.

Чтобы научиться не переживать по поводу плохих оценок и ошибок, важно понять, что обучение – длительный процесс, продолжающийся большую часть жизни. Ведь учеба не ограничивается университетом – потом будет учеба непосредственно на рабочем месте, курсы, повышение квалификации и много чего еще… И если все время думать только об отметках, то времени на учебу не хватит. Важны не сами отметки, а те знания, которые действительно остались в памяти. Да и многие великие открытия не обошлись без длительных испытаний, многочисленных ошибок и неудач.

Если же сами отметки играют важную роль (например, для получения той же стипендии), и ты получил не то, что по твоему мнению заслуживаешь, то перед тем, как начать паниковать, подумай о том, что привело к этой низкой отметке. В этом плане контрольный срок важен и для тебя – можно увидеть, где есть пробелы в знаниях, и исправить ситуацию, пока не поздно.

Ты учился и прилагал все усилия для отличного результата или бездельничал и совершенно ничего не делал? Честно выбери свой вариант причины плохих отметок:

Иногда бывает обидно: вроде ты много знаешь, думаешь, читаешь энциклопедии, а за элементарный реферат получаешь плохую отметку. Но в жизни всякое может случиться. Иногда плохая отметка вызвана объективными обстоятельствами, и не стоит себя за нее корить – нужно просто исправить ее. Следует понимать, что двойки все равно могут случаться, и надо уметь их спокойно исправлять, а не впадать в панику или в ярость. Умение мужественно преодолевать трудности и не сдаваться очень полезно для дальнейшей жизни. 

Если причины плохой отметки понятны, то стоит подумать о том, что делать дальше. Важно помнить, что такое случается с каждым, и это не конец света. Попробуйте воспользоваться этим руководством, чтобы пережить плохую отметку:

Паника вызывает стресс, а стресс – совсем не то, что способствует получению хороших оценок. Одно недавнее исследование обнаружило, что те студенты, которые нервничают перед важными экзаменами, получают более низкие оценки в сравнении с теми ребятами, кто сохраняет спокойствие. Поэтому выдохни и успокойся.

Ну и наконец, стоит подумать о том, чтобы в дальнейшем отметки были хорошими. И вот что для этого следует сделать:

Помни, знания и успеваемость — далеко не одно и то же. «Отлично» получает тот, кто успевает решать на парах задачки, умеет быстро читать, писать, а также в темпе выполнять домашние задания. Поэтому важно не только иметь глубокие знания, но и уметь грамотно распределить свое время.

f2

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl-Enter