Международный день студента: история и обычаи праздника


Поздравляем с Международным
Днем студента!
Всех, кто в настоящее время гордо
носит звание СТУДЕНТА.
Желаем удачи, здоровья, добрых перемен,
приятного окружения и радости
каждый день!

Коллектив кафедры «Экономика транспорта»

В преддверии Международного дня студента 15 ноября 2019 года старшим преподавателем кафедры «Экономика транспорта» Барановской Т.А. была организована тематическая встреча со студентами групп УД-41 и ВУД-41.

1

Международный день студентов отмечается 17 ноября. Праздник отмечают все учащиеся университетов и институтов, колледжей и техникумов, а также других учебных заведений по всему миру. Помимо посещения лекций и семинаров, они живут активной социальной, творческой и спортивной жизнью. Таким людям и посвящен международный праздник.

В Республике Беларусь Международный День студентов не особенно известен и широко не отмечается. В то время как в других странах этот праздник имеет свои традиции и отмечается с большим размахом.

2

На встрече Мельниченко А. рассказала о Празднике сжигания лент (Queima das Fitas) в Португалии – самом старом и самом известном празднике, организованном студенческим союзом академии университета Коимбры. В Португалии празднование длится 8 дней, по одному для каждого факультета университета. В этот период проводится серия концертов и спектаклей, превращающих Коимбру в живой и динамичный город. Самое яркое мероприятие – парад студентов университета, они украшают свои грузовики в различных стилях, в цветах своего факультета и двигаются через весь город, приветствуя зрителей. Заканчивается праздник церемонией сжигания лент, на которой выпускники в огромных горшках сжигают широкие ленты, окрашенные в цвета факультета, что символизирует окончание университета. Представленное видео проведения данного праздника подарило хорошее настроение всем присутствующим.

Также была представлена презентация Бортник М. об американских студентах, которые отмечают этот праздник с огромным энтузиазмом: организовывают соревнования различных клубов, девушки принимают участие в конкурсах красоты, а юноши, на костюмированном балу, исполняют женские и мужские роли, тем самым отдавая дань давним временам, когда Гарвард был исключительно мужским университетом. В Гарварде День студента считается одним из наиболее масштабных и ярких. Театрализованные празднества Hasty Pudding («Спешный пудинг») названы в честь кушанья, которое традиционно приносили на собрания студенческого клуба с 1795 года. Бортник М. рассказала о карнавале с костюмированным парадом. А также о других традициях посвящения в студенты в Гарварде.

3

Поладий В. в ходе своего выступления познакомила одногруппников с традициями студенческого праздника Ваппу, отмечаемому в Финляндии. Студенты узнали, что в этот день закончившие лицей молодые люди получают студенческие фуражки как символ перехода на новую ступень взрослой жизни. По традиции празднование начинается с поздравления президента страны и с церемонии возложения на голову статуи Хавис Аманды в центре Хельсинки студенческой фуражки. Статуя красавицы Аманды – один из символов Хельсинки. Ежегодно Аманда получает в дар студенческую фуражку, честь возложения которой каждый год переходит от одного вуза к другому. Для статуи изготовлена специальная фуражка, длина окружности которой 85 сантиметров. Название праздника в Финляндии происходит от имени Святого Вальпурга.

4

Иванов В. в своем выступлении рассказал о том, что Международный день студента – праздник молодости, романтики, веселья, но его история печальна. Не во всех странах этот праздник связан с радостными воспоминаниями. Так, 17 ноября в Греции является днем памяти жертв студенческого восстания в 1973 г. во время правления хунты Черных полковников. Этот день называется Политехнио, так как восстание было организовано студентами Афинского Политехнического университета. Данное восстание было подавлено властями. Итогом стали десятки погибших, сотни раненых и тысячи арестованных демонстрантов. В настоящее время день подавления бунта широко отмечается по всей Греции и в учебных заведениях. Многие университеты и школы закрываются, проводятся поминальные службы.

6

Традиционно день памяти жертв восстания заканчивается демонстрацией. Туристам в День Политехнио рекомендуют оставаться в стороне от демонстраций – в числе протестующих анархисты, которые нередко устраивают массовые беспорядки.

5

Омельчук О. также рассказал о различных интересных фактах празднования Международного дня студента в большинстве других странах.

7

В итоге хорошее настроение и заряд энергии был обеспечен всем присутствующим на встрече.

8

Нельзя не отметить важности в молодежном и социальном развитии такой формы диалога со студентами.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl-Enter